Ученые: обмеление Байкала связано с изменениями климата

Ксения Дронова   
15.10.2015 14:55

Учёные Тихоокеанского океанологического института Дальневосточного отделения РАН связали обмеление озера Байкал с изменениями климата в Азиатско-Тихоокеанском регионе, в частности, со снижением количества осадков.

По их мнению, именно этот факт повлиял на то, что снизился уровень основного притока озера – реки Селенга, что, в свою очередь, привело к обмелению Байкала. Ученые пришли к выводу, что на повышение температуры и снижение осадков повлиял рост атмосферного давления, наблюдаемый с 1970-х годов.

Кроме того, на ситуацию повлияли лесные пожары, которые бушевали в этом году вкруг озера. Они привели к тому, что и без того высокие летние температуры стали ещё выше, что вызвало рост испарений в бассейне Селенги, которая, к тому же, терпит убытки от хозяйственной деятельности в Монголии, сообщает «ИТАР-ТАСС».

Напомним, уровень Байкала начал снижаться в январе 2015 года, в апреле минимальный уровень воды в озере составил 455,86 см – это на 14 см ниже минимального значения, установленного для озера постановлением правительства РФ. Критическую отметку уровень Байкала – 456 метров – преодолел в начале июня. По данным Росводресурсов на 14 октября, уровень озера с 11 октябрся сохраняется на отметке 456,27 м.

К концу августа уровень Байкала повысился, но, как отмечают специалисты, снова снизится до минимальной отметки в 456 метров уже в декабре текущего года. По оценке большинства специалистов, причинами маловодья и снижения уровня озера являются природные факторы, имеющие циклический характер

По инф. Телеинформа

Новости экологии

До 47 градусов мороза ожидается в Бурятии сегодня ночью

В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.

 
Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок