В Заларинском районе поймали бригаду черных лесорубов

ИА БайкалИнформ   
19.12.2024 23:55

Полицейские пресекли деятельность нелегальных лесозаготовителей в Заларинском районе. Злоумышленники незаконно спилили более 80 деревьев.

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области, криминальную схему разработал 56-летний бизнесмен, занимающийся заготовкой и переработкой леса. Он получал разрешающий документ, который подтверждает право на вырубку нескольких десятков кубометров леса для строительства и ремонта домов, но фактически рубил деревья рядом с официальной деляной.

Мужчина нанял 57-летнего вальщика и 38-летнего тракториста, которые спиливали деревья хвойных и лиственных пород на территории Заларинского участкового лесничества. В общей сложности сообщники незаконно вырубили свыше 80 деревьев объемом более 195 кубометров. Материальный ущерб, причиненный государственному лесному фонду действиями злоумышленника, составил 4,3 млн рублей.

При обыске полицейские изъяли четыре бензопилы, два КамАЗа, прицеп и два трактора. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Организатор арестован, с его сообщников взяли подписку о невыезде.

Новости экологии

Две группы браконьеров за сутки задержали в УОБО

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.

 
Эн+ восстановила в Сибири лес на территории в две тысячи гектаров

Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.

 
Календарная зима в Иркутской области была теплой и малоснежной

Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.

 
В Иркутске выявили превышение ПДК вредных веществ

Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.

 
В Бурятии диким северным оленям наденут спутниковые ошейники

В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок