Правительство Иркутской области планирует рассмотреть на очередной сессии Законодательного собрания региона, которая состоится в марте, увеличение расходов на мероприятия по охране и защите лесов Приангарья на 74,3 млн рублей.
Об этом губернатор Иркутской области Сергей Левченко доложил полномочному представителю президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Сергею Меняйло в ходе видеоконференции на тему подготовки к пожароопасному сезону, сообщает пресс-служба регправительсва.
По словам губернатора, планируется добавить средства на содержание девяти действующих пожарно-химических станций третьего типа – на 44,3 млн рублей. На мониторинг и тушение лесных пожаров – 30 млн рублей, что позволит увеличить на 400 летных часов авиапатрулирование, отмечают в правительстве Иркутской области. Также будет рассмотрено выделение 75 млн рублей для создания десятой пожарно-химической станции третьего типа.
Полпред акцентировал внимание глав сибирских регионов на качестве подготовки к пожароопасному сезону и необходимости проведения профилактической работы. По мнению Сергея Меняйло, опыт прошлых лет показал, что ошибки при подготовке к пожароопасному периоду и во время реагирования на лесные пожары приводят к самым печальным последствиям.
– Регионам необходимо качественно составить сводные планы тушения пожаров и планы маневрирования ресурсами. Подразделения наземных сил и средств должны быть полностью готовы к действиям. Необходимо, чтобы у всех был отработан порядок оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации, созданы места и пути эвакуации граждан, – цитирует Сергея Меняйло пресс-служба Серого дома.
До начала видеоконференции глава Иркутской области провел встречу с руководителем ГУ МЧС России по Иркутской области Валентином Нелюбовым, на которой обсуждался вопрос организации командно-штабных учений.
– В середине марта мы планируем провести в Усольском районе комплексные командно-штабные учения. В них будут задействованы силы МЧС, министерства лесного комплекса, пожарной охраны, МВД, администраций ближайших муниципальных образований, – сообщил полпреду Сергей Левченко.
На мероприятия по охране, защите лесов и тушение лесных пожаров из федерального и областного бюджета в 2017 году уже выделено 343,3 млн рублей, отмечается в пресс-релизе правительства Иркутской области. Губернатор региона отметил, что по ходу пожароопасного сезона эта сумма будет пополняться. Совместно со службой Гостехнадзора Иркутской области уже проверено 900 единиц самоходной техники. В ближайшее время планируется проведение проверок предприятий лесопромышленного комплекса. Проверку также проходят летчики-наблюдатели авиабазы. За счет набора сезонных десантников-пожарных численность сотрудников парашютной службы планируется увеличить до 50 человек, десантной службы до 213 человек.
Также губернатор сообщил, что торфяные пожары, действующие в Качугском районе, будут ликвидированы до начала пожароопасного сезона.
Завершая селекторное совещание, Сергей Меняйло предложил представителям прокуратуры провести проверки о готовности арендаторов лесных участков к началу пожароопасного периода.
В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.
По иску прокурора Аларского района выполнено лесовосстановление мест незаконной вырубки деревьев общей площадью свыше 12 гектаров. Об этом сообщает пресс-служба регионального ведомства.
Три случая бешенства домашних собак обнаружили в Бурятии с начала года. Об этом шла речь на заседании противоэпизоотической комиссии под руководством врио министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии Амгалана Дармаева.
Начальник отделения уголовного розыска ОМВД России по Улётовскому району задержан по подозрению в незаконной рубке леса, сообщил 14 февраля «Чита.Ру» источник.
Верховный суд Бурятии отклонил апелляцию жителя Прибайкальского района, который устроил пожар в лесу Улан-Удэ, бросив окурок. Об этом сообщает Восток-Телеинформ.
Я давным-давно живу в соответствии с мудрым принципом, подсказанным одним старшим товарищем: «Если ты не можешь ничего изменить, ты должен попытаться хотя бы понять». У меня даже футболка с этими словами есть, специально заказал и надеваю, если предстоит общение с какими-нибудь фрустрированными по политике балагурами.
Перелома на полях сражений за минувший месяц не произошло – ни решительного, ни коренного. Позволю себе, чуть ли не в первый раз за боевой год, написать о делах внутренних, а не боевых и внешнеполитических. Репертуар внутриполитических тем у нас не такой уж богатый и, на мой вкус, одна из...
Год минул. В Лужниках состоялось хоровое пение Цоя. Я немного удивился, что пели «Группу крови». Думал, что «Звезду по имени Солнце» с необходимыми правками:
Январская история с «Леопардами» – довольно интересный сюжет, как на тему замысловатости политической жизни в демократиях, так и на тему взаимодействия внутренней и внешней политики. Канцлер Шольц по причинам, которые могут быть самыми разными, танки Украине давать не хотел. Но министр иностранных дел его правительства – госпожа Анналена Бербок, которую...
Видит бог, я из тех мелких жуликов от гуманитаристики, прячущихся под якобы солидной вывеской «политолог», что совершенно не стесняются полного провала своей аналитики и прогнозов. В моей «политологической» жизни таких суперпровалов было два и 2022-й год один из них. Моя годичной давности уверенность в том, что никакого перевода отношений России...
Мы используем файлы cookies для улучшения работы сайта. Оставаясь на нашем сайте, вы соглашаетесь с нашей Политикой в отношении обработки персональных данных, изложенной здесь.