Военные химики прибыли на промплощадку «Усольехимпрома» |
| Ольга Шарипова | |||||||||||||||
| 11.08.2020 22:55 | |||||||||||||||
|
Сводный отряд Минобороны России прибыл в Усолье-Сибирское для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среды на территории «Усольехимпрома». Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Военные химики обеспечат химическую безопасность при расснаряжении емкостей с токсичными отходами, откачке опасных веществ в случае их пролива на промышленной площадке бывшего завода. Сводный отряд Минобороны поставит водяные завесы вокруг расснаряжаемых емкостей в случае возникновения аварийной ситуации, проверит химическую обстановку, отберет пробы для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха, а также осуществит научную поддержку проводимых работ. Лабораторные исследования будут проводиться на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.
По поручению Восточно-Байкальской межрайонной прокуратуры инспекторами территориального отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства был организован выезд по месту обнаружения на берегах реки Селенги и озера Байкал мертвой рыбы. Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту незаконного размещения отходов на берегу реки Ангары в районе ангарского поселка Мегет. Поводом стала информация, опубликованная после обнаружения свалки местным жителем. Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, согласно актуализированным данным государственного лесного реестра на 1 января 2026 года лесистость страны составляет 46,2%. Покрытая лесом площадь земель лесного фонда составляет 795 млн га. Лимнологический институт СО РАН подвел итоги экспедиции, посвященной исследованию байкальского омуля на Селенгинском мелководье. В Забайкальском национальном парке родился лосёнок, которого удалось увидеть начальнику оперативной группы «Сарма» Александру Подкорытову. Метки: |

