Военные химики прибыли на промплощадку «Усольехимпрома»

Ольга Шарипова   
11.08.2020 22:55

Сводный отряд Минобороны России прибыл в Усолье-Сибирское для проведения первоочередных мероприятий по ликвидации накопленного вреда окружающей среды на территории «Усольехимпрома». Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Военные химики обеспечат химическую безопасность при расснаряжении емкостей с токсичными отходами, откачке опасных веществ в случае их пролива на промышленной площадке бывшего завода. Сводный отряд Минобороны поставит водяные завесы вокруг расснаряжаемых емкостей в случае возникновения аварийной ситуации, проверит химическую обстановку, отберет пробы для проведения экспресс-анализа почвы, воды и воздуха, а также осуществит научную поддержку проводимых работ. Лабораторные исследования будут проводиться на базе сертифицированной лаборатории научного центра войск РХБ защиты.

В ликвидации последствий задействовано около 60 военнослужащих и 20 единиц техники. Ранее самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС РФ было доставлено два мобильных комплекса радиационной, химической и биологической разведки (КМ-РХБР) и универсальная станция специальной обработки (УССО), железнодорожным транспортом прибыли военнослужащие соединения войск РХБ защиты Центрального военного округа. Продолжительность работ составит около двух месяцев.

Подразделения РХБ защиты Минобороны России привлечены к оказанию помощи в ликвидации угрозы загрязнения окружающей среды в Усолье-Сибирском по поручению Верховного главнокомандующего ВС РФ.

Новости экологии

Погибших рыб обнаружили на берегу Селенги и Байкала

По поручению Восточно-Байкальской межрайонной прокуратуры инспекторами территориального отдела Ангаро-Байкальского территориального управления Росрыболовства был организован выезд по месту обнаружения на берегах реки Селенги и озера Байкал мертвой рыбы.

 
Недалеко от Мегета обнаружили свалку опасных отходов

Западно-Байкальская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку по факту незаконного размещения отходов на берегу реки Ангары в районе ангарского поселка Мегет. Поводом стала информация, опубликованная после обнаружения свалки местным жителем.

 
Иркутская область признана самым лесистым регионом России

Как сообщает пресс-служба Рослесхоза, согласно актуализированным данным государственного лесного реестра на 1 января 2026 года лесистость страны составляет 46,2%. Покрытая лесом площадь земель лесного фонда составляет 795 млн га.

 
В Байкале стало больше омуля

Лимнологический институт СО РАН подвел итоги экспедиции, посвященной исследованию байкальского омуля на Селенгинском мелководье.

 
Первые лосята появились в Забайкальском нацпарке

В Забайкальском национальном парке родился лосёнок, которого удалось увидеть начальнику оперативной группы «Сарма» Александру Подкорытову.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок