Волонтеры провели первую акцию по очистке от мусора льда Байкала

Ольга Шарипова   
16.04.2012 13:34

В рамках международной кампании по уборке мусора в поселке Листвянка на Байкале 8 апреля волонтеры провели мероприятие по очистке льда озера от твердых бытовых отходов. Уборку необходимо было сделать до таяния ледового покрова, чтобы мусор не ушёл на дно Байкала. В акции «Чистый лед Байкала» приняли участие 70 волонтеров, а также местные жители. Российские участники прибыли из Москвы, Иркутска, Новосибирска, Омска, Красноярска и Читы. Среди иностранных волонтёров были представители Испании, Курдистана, Австралии, Канады, Южной Кореи, Японии, Австрии и Швеции.

За три часа с поверхности Байкала собрали 60 мешков объёмом 120 литров. Преимущественно это были бытовые отходы, бутылки и банки от напитков, различная упаковка, пластиковая плёнка и различная тара, резиновые шины. Среди необычных находок – две шубы, большой рекламный баннер, автомобильные детали.

Мусор собирали отдельно, по категориям: стекло, пластик, металл, макулатура. Позже волонтеры отправили его на вторичную сортировку и последующую переработку.

Как сообщают организаторы мероприятия, это была первая акция по уборке мусора на побережье Байкала. Вторую планируется провести 13 и 14 апреля.

По сообщению волонтерской организации «Сохраним Байкал»

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок