Вырубка леса в пойме реки Кая в Иркутском районе остановлена силами общественности и ОНФ
|
Ольга Шарипова
|
20.03.2015 13:19 |
Вырубка леса в пойме реки Кая на территории Иркутского района остановлена 18 марта в результате поддержки активистов региональным отделением ОНФ.
Накануне на первом рабочем совещании по проблемам экологии и защиты леса в региональном Народном фронте активист Любовь Аликина рассказала о массовой вырубке вековых сосен, ведущейся в 4-х километрах от Иркутска. На заседании она передала свой плакат, приготовленный для одиночного пикета, заместителю председателя правительства области Павлу Безматерных, который пообещал начать немедленное разбирательство в сложившейся ситуации. Кроме того, на этом же совещании правовую помощь экологическим активистам предложили представители Восточно-Сибирского Института МВД.
На следующий день экологические активисты вышли на одиночные пикеты, приуроченные к очередной сессии Законодательного собрания. Во время акции к общественникам вышли высокопоставленные чиновники и пригласили их к участию в поездке на место вырубки. Любовь Аликина рассказала, что заместитель председателя правительства Павел Безматерных организовал выезд специально созданной комиссии, в состав которой вошли представители правительства, Иркутского района, Марковского муниципального образования и общественности.
Собственник осмотренных земельных участков не смог предоставить комиссии полный пакет правоустанавливающих документов. Непосредственно на выездном заседании комиссия остановила вырубку леса, запросила у собственника все документы, начиная с 1992 года по настоящее время. В том числе, разрешительные и правоустанавливающие документы по данным земельным участкам запрошены и у представителей администраций Иркутского района и Марковского МО. Кроме того, администрации МО дано задание составить схему вырубленного участка леса с привязкой к реке и лесному массиву, а также произвести подсчет вырубленных деревьев.
Острую обеспокоенность вырубкой леса в пойме реки Кая Любовь Аликина высказала во время февральской встречи сопредседателя Центрального штаба ОНФ Александра Бречалова с иркутскими блогерами и активистами. Во время пребывания в Иркутске сопредседатель Центрального штаба ОНФ рассказал, что «фронтовики» начинают новый большой проект по защите и восстановлению российских лесов. 11 марта в Москве было объявлено о создании Центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса, к работе которого будет активно подключаться общественность.
«Выражаю огромную благодарность Александру Владимировичу Бречалову, который наши проблемы по вырубке леса воспринял близко к сердцу. Благодаря подключению мощного ресурса ОНФ помощь лесу пришла оперативно и результативно. Надеюсь, лес с рекой мы сохраним», - отметила Любовь Аликина. Она подчеркнула, что неравнодушных людей становится больше, они объединяют свои усилия, используя, в том числе, социальные сети.
Выступление Любови Аликиной было частью большого совещания в региональном ОНФ, которое длилось более двух часов. В нем приняли участие представители различных структур и ведомств, ответственных за сохранение лесов. Как рассказал сопредседатель Регионального штаба ОНФ Анатолий Стрельцов, Народный фронт разработал дорожную карту, согласно которой сейчас в области идет создание рабочей группы, к работе в которой приглашаются высокопрофессиональные эксперты, экологи, журналисты. По словам Стрельцова, рабочая группа будет анализировать ситуацию с незаконными вырубками, лесными пожарами, отходами лесоперерабатывающих производств. «Народный фронт предлагает объединиться всем неравнодушным гражданам и общественным организациям, чтобы сохранить лес», - заключил Анатолий Стрельцов.
По информации пресс-службы Иркутского отделения ОНФ

Полицейские за сутки задержали две группы предполагаемых браконьеров в Эхирит-Булагатском районе. Оперативники обнаружили оружие и туши пяти косуль в машинах подозреваемых.
|
|
Вот уже более двух десятков лет угольный дивизион энергохолдинга Эн+ активно занимается восстановлением земель в Сибири. За это время специалисты компании смогли вернуть к жизни свыше 3,5 тысяч гектаров территорий — это площадь, сопоставимая с пятью тысячами футбольных полей.
|
|
Метеоролог рассказала о климатических итогах календарной зимы и климатическом портрете наступившей весны в Иркутской области.
|
|
Во Втором Иркутске в районе улицы Шпачека в воздухе превышена предельно допустимая концентрация вредных веществ.
|
|
В Бурятии Байкальский заповедник, при поддержке Фонда «Озеро Байкал» и Фонда «Мир Вокруг Тебя», инициирует программу по охране хамар-дабанской популяции лесного подвида северного оленя.
|
|
|