За сельхозпалы предлагают наказывать в уголовном порядке

Ольга Шарипова   
01.10.2015 11:29
За организацию сельхозпалов в России введут административную и уголовную ответственность, заявил глава Минприроды РФ Сергей Донской по итогам селекторного совещания по проблемам пожароопасного сезона 2015 года 29 сентября.
Ожидается, что в ближайшее время будет принято постановление федерального  правительства о запрете выжигания травы на землях сельхозназначения.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Ивана Валентика, с начала пожароопасного сезона возникло 11,4 тысячи лесных пожаров на площади 2,5 миллиона гектаров.

Больше всего от огня пострадали субъекты Сибирского федерального округа, на долю которых приходится почти 90% площади лесных пожаров Российской Федерации. Только в течение августа на территориях Забайкальского края, республик Бурятия, Тыва и Иркутской области был задействован практически весь федеральный резерв ФБУ «Авиалесоохрана» – 1 600 работников. При этом, затраты на тушение лесных пожаров значительно превысили изначально доведенные лимиты, часть из них погашены за счет средств из нераспределенного резерва Рослесхоза.

Причиной возникновения 83% пожаров стал антропогенный фактор, в то время как широкое распространение пожаров было обусловлено низким уровнем выполнения мероприятий по предупреждению лесных пожаров в названных регионах.

Иван Валентик пояснил: «Несмотря на то, что Рослесхоз еще в начале года выделил все необходимое финансирование в полном объеме, противопожарные мероприятия были или не выполнены, или выполнены некачественно. Так, в ряде субъектов Российской Федерации на начало пожароопасного сезона соответствующие мероприятия были выполнены только на 7-15%».

В Россельхозе считают, что работы по тушению лесных пожаров должны финансироваться по факту, сразу после их проведения. Также требуется увеличить нераспределенной резерв субвенций Рослесхоза с 5% до 10% для обеспечения финансирования мероприятий по тушению лесных пожаров.

По сообщению пресс-службы Минприроды РФ


Новости экологии

До 47 градусов мороза ожидается в Бурятии сегодня ночью

В Бурятии, по данным синоптиков, 7 февраля переменная облачность, преимущественно без осадков. Ветер переменный 3-8, в отдельных районах до 13 м/с. Температура воздуха ночью -34…-39°, местами -42…-47°, по Прибайкалью -27…-32°, днем -22…-27°, местами -14…-19°, по крайнему северу -27…-32°.

 
Любительский лов омуля разрешен на Байкале с 1 февраля

С 1 февраля и до распаления льда на Байкале разрешен любительский лов омуля с использованием бормашовой уды, в том числе и на специально отведённых участках акватории Забайкальского национального парка.

 
Высокие экостандарты: в Иркутске состоялось вручение Знаков экологической культуры

Правительство Иркутской области провело церемонию награждения победителей пятого конкурса на получение Знака экологической культуры. Сбер выступил в роли одного из учредителей мероприятия, сообщает пресс-служба компании.

 
Сергей Тен: будем жестко контролировать реализацию нацпроекта «Экологическое благополучие» в Байкальском регионе

В Государственной думе РФ прошло первое в 2025 году заседание межфракционной рабочей группы «Байкал», сообщает пресс-служба депутата Госдумы Сергея Тена.

 
150 нарушений в сфере защиты биоресурсов и рыбалки выявили за год в Иркутской области

В 2024 году прокурорами в отрасли рыбной ловли в Иркутской области были выявлены более 150 нарушений закона, с целью их устранения внесено 28 представлений, в суды предъявлено свыше 60 исков, по требованию прокуроров к дисциплинарной и административной ответственности привлечены 30 должностных лиц.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок