Акции крупных российских компании с начала года подешевели почти на треть

Ольга Шарипова   
29.05.2012 15:23

Согласно статистическим данным компании Bloomberg, капитализация российских компаний, входящих в индекс ММВБ, упала ниже капитализации компании Apple, которая сейчас является крупнейшей в мире по этому показателю. Об этом сообщает газета «Ведомости».

Капитализация американской компании по итогам вчерашних торгов составила $533 млрд, а совокупная текущая стоимость всех 30 российских компаний, входящих в индекс ММВБ, — 16,7 трлн. руб., или $530 млрд. по курсу ЦБ.

В базу расчета индекса ММВБ входят такие крупные российские компании, как «Аэрофлот», «Северсталь», «ФСК ЕЭС», «Газпром», «Норникель», «Русгидро», «Лукойл», МТС, Сбербанк, ВТБ. Многие из этих компаний сейчас ведут торги на уровне первой половины 2009 года.

«Инвестиционные идеи сейчас находятся буквально на каждом шагу, – говорит коммерческий директор представительства ЗАО «ФИНАМ» в Иркутске Дмитрий Зотов, – акции многих крупных компаний, таких как Газпром, Сбербанк с начала года снизились в цене примерно на 20-30%, а это значит, что для того, чтобы вернуться обратно к прежним ценам, многие их них должны подорожать на 30-50%. Это может произойти до конца года, а доходность в таком случае составит минимум 30% годовых».

Наиболее интересными отраслями на сегодняшний день являются банковский сектор (Сбербанк, ВТБ), электроэнергетика (ФСК ЕЭС, Холдинг МРСК, ИнтерРАО, Иркутскэнерго), металлургия (Северсталь, ГМК Норильский никель, НЛМК, ММК), нефтегазовая отрасль (Роснефть, Газпром, Лукойл).

Сама покупка происходит или по телефонному звонку или нажатием кнопки в специальном терминале. Для открытия счета потребуются 20 минут времени, паспорт и денежные средства, которые можно внести через кассу банка «ФИНАМ».

Если вам нужна более подробная информация, то всегда можно позвонить по телефону горячей линии по вопросам инвестиций компании «ФИНАМ»: (3952) 34-24-18, или прийти в офис компании по адресу: г. Иркутск, ул. Ленина, д. 6, 1-й этаж.

Подробнее информацию можно узнать на сайте http://www.finam.ru

 

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок