Александр Ведерников: «Нам важно знать, какая помощь нужна сельским территориям»

По инф. ИА Телеинформ   
16.04.2021 23:46

Возможность введения субсидий на проектирование социальных объектов на селе обсуждалась на выездном заседании Общественного совета при Заксобрании Иркутской области, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

– Крайне важно развивать сельские территории, строить социальные объекты, дороги, проводить благоустройство, – заявил спикер Заксобрания, член партии «Единая Россия» Александр Ведерников на выездном совещании в Зиме, посвященном комплексному развитию сельских территорий. – Нам следует активнее доводить до территорий информацию о возможностях этой и других областных и федеральных программ. Нам также нужно слышать мнение людей, которые непосредственно живут здесь: они лучше всего знают, какая помощь необходима сельским территориям.

С просьбой оказать содействие в строительстве нового здания физкультурно-спортивного центра «Колос», в котором сегодня занимаются около 100 детей от 7 лет и старше, обратился к депутатам директор этого заведения. По итогам совещания Александр Ведерников сообщил, что по этому объекту «есть решение подготовить к концу года проектную документацию и обеспечить проект поддержкой областного парламента для его включения в программу комплексного развития сельских территорий и выделения финансирования на 2022 год».

На заседании Общественного совета спикер областного парламента Александр Ведерников озвучил цифры, связанные с реализацией подпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий Иркутской области» на 2020-2024 годы. В 2021 году это 1,7 млрд рублей, что на 140,5 млн рублей больше, чем в 2020 году. Выросло и количество участников подпрограммы: уже подано 30 заявок от муниципалитетов, что на 6 больше по сравнению с прошлым годом.

Председатель Заксобрания отметил необходимость введения субсидий на проектирование объектов, чтобы сделать более доступным участие в программах для малых сельских поселений – собственных средств муниципалитетам явно недостаточно.

Большое количество вопросов было связано с финансированием проектов по благоустройству территорий, строительству жилья и капитальным ремонтом дорог.

– Именно жители помогут нам обеспечить общественный контроль сроков и качества работ на этих важных объектах, – отметил Александр Ведерников.

Отдельно была затронута тема обеспечения жильем молодых специалистов сельских территорий: замещение прямого субсидирования программой по предоставлению сельской ипотеки. В прошлом году было оформлено 696 таких ипотечных кредитов. Однако, было отмечено на заседании, при ипотечном кредитовании есть ограничения, не позволяющие строить жилье в отдаленных небольших населенных пунктах, и эту проблему необходимо решать.

Также Александр Ведерников вместе с депутатом Законодательного собрания, заместителем секретаря ИРО «Единая Россия» Натальей Дикусаровой посмотрели уникальный опыт реализации проекта «Городская среда» в Свирске. Объекты презентовал мэр города Владимир Орноев.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Новый модульный убойный пункт открыли в Бурятии

Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.

 
Специальный налоговый режим действует в Приангарье с 1 января 2025 года

Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Михаил Хазин предупреждает: во что не стоит вкладываться сегодня

Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.

 
За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 
Приангарье вошло в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок