Михаил Хазин предупреждает: во что не стоит вкладываться сегодня

ИА БайкалИнформ   
06.02.2025 18:06

Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.

Хазин рассказал, во что ни в коем случае нельзя вкладывать деньги

Россиянам нельзя инвестировать в проекты, которые обещают доходность выше уровня ключевой ставки Центробанка. В подавляющем большинстве случаев это сигнализирует о возможном участии в мошеннических схемах или финансовых пирамидах.

В настоящее время основное внимание следует уделить не увеличению дохода, а его защите от инфляционных процессов и обеспечению безопасности. На сегодняшний день в России наблюдается уникальная ситуация, при которой доходность вкладов соответствует темпу роста цен, отметил Хазин в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Он настоятельно порекомендовал россиянам избегать ненужных рисков и отказываться от любых вложений, которые предполагают вознаграждение выше ключевой ставки ЦБ. В текущей ситуации участие в таких проектах представляет собой неоправданный риск, которого стоит избегать.

Новости экономики и бизнеса

Завод по сжиганию павшего скота запустят в Бурятии

В Бурятии стартует реализация инвестиционного проекта по созданию завода по уничтожению биологических отходов. Новое производство разместится в Заиграевском районе, в селе Старый Онохой, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на правительство РБ.

 
ВТБ проанализировал запросы бизнеса в бухгалтерских сервисах

По данным ВТБ, спрос малого и среднего бизнеса на сервисы бухгалтерии в 2025 году вырос на 60%. Предприниматели активно переходят на автоматизированные решения и аутсорсинг на фоне изменений в налоговом регулировании и повышения требований к учету.

 
Эксперты ВТБ: мошеннические схемы добрались до крипты

Специалисты ВТБ предупреждают о новой волне мошенничеств, которые начинаются со взлома аккаунтов в мессенджерах. Получив доступ к переписке, злоумышленники от имени жертвы обращаются к ее друзьям и родственникам с просьбами о срочном переводе денег. Если ранее мошенники выманивали рубли, то сейчас перешли на криптовалюты.

 
Больше трети жителей СФО участвуют в ноябрьских распродажах

Эксперты Авито опросили 10 000 пользователей старше 18 лет и узнали, что жители СФО чаще всего покупают на ноябрьских распродажах, как готовятся к сезону скидок и сколько денег планируют потратить в 2025 году.

 
Исследование: роль директора по цифровой трансформации в компаниях эволюционирует от евангелиста к практику

СберПро совместно с порталом TAdviser провели исследование «Портрет современного Chief Digital Transformation Officer» и составили портрет современного CDTO в российских компаниях. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок