Александр Якубовский предложил саморегулируемым организациям помочь строителям

Ольга Шарипова   
20.04.2020 23:40

Член рабочей группы правозащитного центра партии «Единая Россия», депутат Государственной думы Александр Якубовский предложил направить средства саморегулируемых организаций на поддержку строительных компаний в условиях пандемии коронавируса.

Накануне президент Владимир Путин поручил Кабмину сформировать комлекс антикризисных мер поддержки застройщикам. Александр Якубовский предложил обратить внимание на деньги, которые лежат на счетах саморегулируемых организаций.

– Приведу лишь один пример. С 2009 года саморегулируемые организации собрали в свои компенсационные фонды со строительных подрядных организаций порядка 100 млрд рублей. А за ущерб выплатили около 1 млрд, то есть только 1 процент. Считаю, что пришло время достать эти деньги из кубышки. Этих средств хватило бы, чтобы компенсировать выпадающую выручку строителей, – заявил Александр Якубовский.

Как сообщает пресс-служба депутата, он уверен, что в первую очередь помощь нужно направить именно региональным застройщикам, небольшим компаниям. Также это перераспределение средств позволит избежать роста числа новых обманутых дольщиков.

– Закон предусматривает возможность инвестировать средства в саморегулируемые организации в случаях, определенных правительством. Необходимо разработать механизм, который позволит перенаправить эти финансы. Уверен, это позволит помочь и руководителям строительных компаний, – в том числе и уберечь коллектив, – и тем, кто ждет своего жилья, – сказал политик.

Свое предложение Александр Якубовский направил председателю комиссии Госдумы по вопросам малого и среднего предпринимательства Дмитрию Сазонову.

Новости экономики и бизнеса

Прожиточный минимум на 2026 год утвержден в Иркутской области

В Иркутской области установлена величина прожиточного минимума на 2026 год – 20 тысяч 75 рублей. Соответствующее постановление подписал первый заместитель председателя правительства региона Андрей Соковиков.

 
Опрос: 7% российских инвесторов считают, что ИИ не допускает ошибок на фондовом рынке

Опрос СберИнвестиций и УК «Первая» показал, что главные преимущества ИИ для инвесторов – это скорость анализа данных и отсутствие эмоций. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
В Иркутской области в ноябре продолжает дорожать бензин

За последнюю неделю бензин в Иркутской области вновь подорожал – к 10 ноября его средняя стоимость составила 67,78 рублей за литр, сообщает Росстат.

 
Запрет на ввоз мяса из Забайкалья ввели в Бурятии из-за инфекции

Временный запрет на перевозку мяса, мясной продукции и кормов для сельхозживотных установлен на границе Бурятии и Забайкальского края, пишет Восток-Телеинформ.

 
Планы на 2026-й: отечественное вино проникнет на маркетплейсы

В 2026 году Минцифры РФ намерено запустить пилотный проект по продаже отечественных вин через крупные маркетплейсы. Старт эксперимента запланирован на второй–третий кварталы. Об этом заявил замглавы министерства Олег Качанов.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок