Более половины россиян не хотят переезжать в другой регион ради увеличения заработка

07.03.2023

Работа.ру и СберСтрахование жизни выяснили, в каком регионе проще найти высокооплачиваемую работу и готовы ли россияне к переезду ради большего заработка. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Как показало исследование, 54% россиян не хотят переезжать в другой регион ради высоких заработков. А 46%, наоборот, готовы к переезду. Из них больше мужчин (57%), чем женщин (43%). Чаще всего респонденты отмечали, что готовы к переезду в субъекты Центрального федерального округа (75%). На втором месте по популярности оказался Северо-Западный округ (18%), на третьем – Дальневосточный (17%).

По каким критериям люди выбирают регион для трудовой миграции? Около 44% опрошенных (можно было выбрать несколько вариантов ответов) сказали, что будут обращать внимание на вакансии в их сфере, 30% – на число производств и заводов, 25% – на слова окружающих и популярные мнения, 20% – на количество госпроектов по поддержке производств, 18% – на развитие специальных экономических зон. При этом 24% россиян отметили, что уже имеют опыт поиска работы в других регионах.

Зарплата, которая заставила бы задуматься о переезде, отличается у работников разных отраслей. Максимальные запросы у представителей IT и телекома (167,3 тысячи рублей), строителей (151,5 тысячи) и работников банковской сферы (149,6 тысячи). Ради меньшей зарплаты к трудовой миграции готовы работники общественного питания (107,4 тысячи), ретейла (103,9 тысячи) и охраны (100,5 тысячи).

– Когда люди решают переехать в другой регион, важно рассчитать стоимость жизни на новом месте и оценить, удастся ли сохранить привычный уровень комфорта. Нужно просчитать, во сколько обойдётся аренда жилья, продукты, услуги ЖКХ и так далее. С ростом доходов растут не только наши расходы, но и сумма средств, которые мы ежемесячно можем отложить на будущее, например, с помощью накопительного страхования жизни (НСЖ). С этим инструментом можно не только делать накопления, но и защититься от потери работы. При неблагоприятном развитии событий на новом рабочем месте страховая компания выплатит один ежегодный страховой взнос или 12 ежемесячных (в зависимости от условий договора), – говорит исполнительный директор дивизиона «Инвестиции и накопления» Сбербанка Ольга Монахова.

Опрос проводился в феврале-марте 2023 года среди россиян старше 18 лет. В исследовании участвовали 5,1 тысячи пользователей Работы.ру во всех регионах страны.

Готовы ли вы к переезду в другой регион ради высокооплачиваемой работы?

  • Да – 46%;
  • Нет – 54%.

По каким критериям вы готовы выбирать регион для переезда? (Можно было выбрать несколько вариантов ответа).

  • Много вакансий в моей сфере – 44%;
  • Большое количество производств и заводов – 30%;
  • Сужу по словам окружающих и популярным мнениям – 25%;
  • Рассматривал(а) работу в других округах – 24%;
  • Много государственных проектов по поддержке производств – 20%;
  • Много развивающихся специальных экономических зон – 18%.

В какой сфере вы работаете? Какая зарплата заставила бы вас задуматься о переезде?

  • IT, телеком – 167 300 рублей;
  • Строительство – 151 500 рублей;
  • Банки, финансы, инвестиции – 149 600 рублей;
  • Производство и промышленность – 143 200 рублей;
  • Маркетинг, реклама, PR – 132 400 рублей;
  • Продажи – 124 200 рублей;
  • Транспорт и логистика – 122 700 рублей;
  • Дизайн, творчество – 113 500 рублей;
  • Рестораны, кафе – 107 400 рублей;
  • Ретейл – 103 900 рублей;
  • Охрана – 100 500 рублей.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Энергетическую политику утвердил Сбербанк

Сбер принял энергетическую политику компании в рамках плана по реализации политики по ESG и устойчивому развитию. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

 
Утвержден план социально-экономического развития Байкальска до 2040 года

В Иркутской области утверждена дорожная карта для реализации программы социально-экономического развития Байкальского муниципального образования до 2040 года.

 
Зараженные карантинной бактерией семена моркови пытались ввезти в Иркутск из Киргизии

В Иркутске специалисты Россельхознадзора впервые выявили семена, зараженные карантинной бактерией Зебра чип.

 
Новый B2B-директор назначен в Иркутском филиале «Ростелекома»

Вячеслав Новицкий 1 июня 2023 года приступил к обязанностям заместителя директора – директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Иркутского филиала ПАО «Ростелеком».

 
Качество и безопасность овощей и фруктов проверят в Иркутской области

Месячник качества и безопасности овощей и фруктов проведут в Иркутской области. Инициатором выступила служба потребительского рынка и лицензирования региона.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок