Дефицита продуктов и повышенного спроса на них в Иркутской области не зафиксировано

Ольга Шарипова   
01.04.2020 23:44

По данным мониторинга службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области, спрос на товары бакалейной группы (крупы, мука, макаронные изделия, сахар, растительное масло и другие), консервированную продукцию и средства личной гигиены остается на прежнем уровне. Дефицита в настоящее время нет.

Как сообщает пресс-служба главы региона, поставки в организации розничной торговли осуществляются своевременно. В наличии все продовольственные товары различных ценовых категорий, имеются запасы социально значимых товаров.

Цена килограмма гречневой крупы, в зависимости от сорта, находится в диапазоне от 45 до 85 рублей, риса - от 44 до 85 рублей, сахара - от 34 до 46 рублей, а также макаронных изделий - от 27 до 82 рублей.

Напомним, исполняющий обязанности губернатора Иркутской области Игорь Кобзев подписал указ, утверждающий перечень товаров первой необходимости. Меры приняты во исполнение поручения председателя правительства Российской Федерации.

Если торговые объекты осуществляют розничную продажу товаров, вошедших в список необходимых, они вправе продолжить свою работу. В случае реализации продукции, не перечисленной в перечне, торговые точки должны временно приостановить свою деятельность. Контроль за соблюдением исполнения требования о временном приостановлении деятельности торговых объектов возложен на муниципальные образования. Разъяснения по этому вопросу даны в аккаунте главы региона @kobzevnasvyazi в социальной сети инстаграм и в рамках работы горячей линии при службе потребительского рынка и лицензирования.

Звонки от граждан принимаются по телефону 8-950-072-30-50. Часть обращений касается роста цен на лимоны и имбирь. В службе поясняют, эти виды продуктов не относятся к категории первой необходимости и являются импортными, цена на них зависит от ситуации на валютном рынке.

Новости экономики и бизнеса

Эксперт Сбера предлагает сделать процедуру наблюдения при банкротстве предприятий необязательной

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.

 
Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок