Дмитрий Кобылкин ознакомился с ходом рекультивации территории «Усольехимпрома»

По инф. ИА Телеинформ   
11.09.2021 00:19

На площадке «Усольехимпрома» до конца октября ликвидируют 12 аварийных скважин. Ранее в безопасное состояние приведены 17 аварийных емкостей, содержащих токсичные вещества, сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

Напомним, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и замсекретаря генсовета партии «Единая Россия», бывший глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин ознакомились с ходом рекультивации территории бывшего завода и обсудили перспективы развития города.

– Мы видим принципиально новый подход к ликвидации накопленного экологического ущерба в Усолье-Сибирском. Да, предстоит еще большая работа. Но многое уже сделано: это новые технологии и экостандарты, перспектива развития ранее загубленной территории. Здесь создают рабочие места и в конечном итоге мы увидим современное перерабатывающее производство, которое будет работать на нужды региона, – отметил Дмитрий Кобылкин.

Игорь Кобзев подчеркнул, что производственные мощности создаваемого здесь экотехнопарка «Восток» предназначены исключительно для переработки сырья региона.

– Еще раз хочу заверить жителей: реализация проекта ведется в строгом соответствии с проектной документацией. Переработка радиоактивных отходов, завоз отходов из других регионов, иные информационные «вбросы» не соответствуют действительности. Вся документация по проекту находится в открытом доступе, и любые попытки раскачать эту тему – лишь манипуляции общественным мнением, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии Госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев рассказал о первоочередных мероприятиях нацпроекта «Экология» по приведению в безопасное состояние наиболее сложных объектов промплощадки.

– Завершается ликвидация цеха ртутного электролиза – основного источника загрязнения территории. Идут работы по демеркуризации демонтированных строительных конструкций, уже обезврежено 680 тонн. В минувшем году были демонтированы наземная часть здания и фундамент цеха. В 2021 году по периметру здания построена противофильтрационная завеса. До конца октября будут ликвидированы все 12 аварийных скважин, – отметил Андрей Лебедев.

Ранее в безопасное состояние приведены 17 аварийных емкостей, содержащих токсичные вещества. Благодаря установке противофильтрационной завесы и нефтяных ловушек ликвидирована угроза залпового выброса нефтепродуктов в бассейн реки Ангары.

– Без решения экологических проблем города нельзя ожидать прихода крупных инвесторов. Усолье показывает модель страны в миниатюре, где без решения экологических задач нельзя строить будущее, – подчеркнул директор Иркутского института химии имени Фаворского СО РАН Андрей Иванов.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 
ВТБ выяснил, где будут проводить майские праздники жители Сибири

Провести майские праздники на даче или в загородном доме планируют 31% жителей СФО, ещё 47% будут отдыхать в эти дни дома. Отправятся в путешествие по России 10% сибиряков, в зарубежную поездку – только 4%. В топе направлений поездок – Москва и Санкт-Петербург, среди зарубежных стран – Турция,  Белоруссия Таиланд и Казахстан. Более половины жителей Сибири (55%) планирует провести отпуск семьей с детьми. Таковы результаты опроса*, проведенного ВТБ и банком «Открытие».

 
Опрос ВТБ: в необходимость ИИ верит большинство россиян

Большинство опрошенных россиян, 67%, уверены в том, что человечество вскоре не сможет обойтись без технологий искусственного интеллекта, при этом 39% опрошенных опасаются, что их профессия будет заменена при помощи ИИ-алгоритмов. Соответствующие выводы содержатся в результатах опроса, проведенного по заказу ВТБ в преддверии технологической конференции Data Fusion. Опрос проводился в возрастных группах от 18 до 60 лет, среди жителей городов с населением свыше 100 тыс. жителей.

 
ВТБ перечислил регионы-лидеры по числу дистанционных сделок с ипотекой

По данным ВТБ, Краснодарский край, Москва и Московская область лидируют по числу цифровых сделок с недвижимостью. При этом Кубань демонстрирует рекордные результаты: по итогам первого квартала в регионе более 80% заемщиков получили ипотеку дистанционно. Такие данные в ходе Всероссийского жилищного конгресса в Сочи представила руководитель направления управления «Ипотечное кредитование» ВТБ Полина Королева.

 
Итоги ежегодного соревнования по машинному обучению подвели ВТБ и Т1

Банк ВТБ и холдинг Т1 подвели итоги четвертого ежегодного соревнования по машинному обучению Data Fusion Contest 2024. Участникам было предложено попробовать свои силы в двух задачах: «Геоаналитика» и «Модели оттока», а также публично продемонстрировать свое решение в рамках специальной номинации Companion. Организаторы получили почти 7 тысяч решений от участников из 33 стран.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок