Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса обсудили в иркутском «Сибэкспоцентре»

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
08.06.2016 12:01
Форум «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса» состоялся в иркутском «Сибэкспоцентре».

Люди, способные что-либо предпринять, уже заслуживают уважения. Это характер, отличный от других, кто будет сидеть и ждать, когда удача свалится с неба – повезёт. Предприниматель везёт сам – установку из-за границы, новую  технологию,  компоненты и варит сыр – на глазах у изумленной публики, демонстрируя натуральное импортозамещение.

Сибирская  моцарелла вдохновляла посетителей и участников форума предпринимателей, который состоялся в «Сибэкспоцентре». Они постоянно толпились возле «народной сыроварни», пробовали на вкус, сравнивали по памяти с оригиналом  и покупали кружочек свежеприготовленного продукта домой. Смесь итальянского с иркутским давала вполне гурманские плоды. Не знаю, как у нас с молоком буйволиц, из которого в далеких краях готовят этот сорт сыра, но то, что здесь  он  варится без консервантов, необходимых для транспортировки издалека, его явное конкурентное преимущество.

Стандарты развития конкуренции, которые должны внедряться в регионе, – еще более интересная  тема, которая звучала на форуме  «Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса». Неужели с их внедрением при равных условиях не будут выигрывать тендеры и получать господдержку одни и те же хозяйствующие субъекты?

Вот казалось же, сузили возможности для  незаконного  возврата  НДС – целая кампания и в СМИ, и на чиновничьем уровне была, а воз и ныне там. Нет, я не про Магницкого, а про региональные инвестиционные компании, которые умудрялись по отдельности  получать  из бюджета больше налогов , чем заплатили все вместе взятые… Этот пример как результат специального расследования приводил губернатор Иркутской области Сергей Левченко в первом инвестиционном послании, которое было главным в повестке дня форума.

Ну а история с солнечным кремнием и предприятием «Нитол» очевидна и войдет в историю классических приемов прикрытия пиаром банального грабежа – обещавший  дать большие налоги и многочисленные рабочие места проект лопнул как мыльный пузырь, оставив на память о себе опять же классическое «кидальное» банкротство. Не мудрено, что на фоне такого опыта разговоры о ТОРах и «крупных инвестиционных проектах»  воспринимаются с осторожностью.

А что касается  разработки Сухого Лога, Ковыкты, и «постановки на крыло»  среднемагистрального самолета МС-21, о которых так долго говорят как о крупных инвестиционных проектах, а значит поглощающих большие средства, то уже поневоле вспомнится сказка про белого бычка и обещания про достройку ледового дворца, который, в конечном счете, стоит «на приколе». Получается, что нынче не прикрыть пиаром «голого короля», и требуется взгляд на ситуацию по сути и по делу, что собственно и было задачей  первого инвестиционного послания губернатора.

Другая задача, которая логически складывалась из его содержания, – с одной стороны, ответить на ожидания предпринимателей, которые все равно  ждут, чтобы не кошмарили, сняли барьеры, дали развиваться и работать. С другой – предостеречь должностные лица - а они в полном составе присутствовали в зале – от способствования тем, кто и по  правилам  игры стремится их пользовать  для извлечения корыстной пользы. Тот же возврат НДС невозможен без вертикальной  цепочки чиновничьих и должностных лиц,  в особенности,  когда речь о крупных суммах… Контекст, конечно, жесткий, но для того чтобы  двигаться вперед, нужен  взгляд на реальность без прикрас.

Среди инструментов, способствующих формированию благоприятного инвестиционного климата в регионе,  отмечались не только компенсации, субсидии и другие методы материальной поддержки малого и среднего бизнеса, а также усовершенствование законодательства и  развитие информационно-консультационных услуг. Центр «Мои документы», детище  ГАУ «Иркутский областной многофункциональный центр  предоставления государственных и муниципальных услуг», был представлен на Форуме и предлагал  свыше полутора сотен разного рода услуг от открытия-закрытия бизнеса  в одном окне до подачи заявления на регистрацию брака в загс между делом.

– А как же романтический поход вдвоем, чтобы связать судьбу навеки?
– Я лично проверил на себе: от обращения через интернет суть дела не меняется, – оптимистично прокомментировал процедуру представитель  центра.

Но меняется мир, делая  серьезный вызов всем нам и очень будоражащий главу Сбербанка РФ Германа Грефа. Стремительно грядущий  блокчейн, как и  недавно ворвавшийся в нашу жизнь интернет, обещает  «отменить» банковскую систему  и сделать  «умные контракты» автономными от государства саморегулируемыми системами. Об этом  очень  озабоченно говорил недавно премьер-министр Дмитрий Медведев, в эти дни находившийся в Иркутске на презентации того самого МС-21, которая должна была случиться  ещё  в конце прошлого года. Так что все, что сегодня происходит в предпринимательской среде  под графой «инновации», вызывало интерес на форуме, и, к счастью, это направление  возобновляется в нашем регионе, заслуженно получившее  представительство агентства стратегических инициатив (АСИ)  за многолетнюю поступательную работу.

Выставочная работа тоже была отмечена губернатором как один из стратегических инструментов, с использованием которого специально создаваемое агентство инвестиционного развития Иркутской области в составе корпорации «Развитие»  будет заниматься продвижением  региона, как делает это Корейское  агентство по развитию торговли  «KOTRA», успешно отработавшее на недавно прошедшей  в  «Сибэкспоцентре» «Байкальской строительной неделе». Это, кстати, стало поводом для  предложения открыть свое представительство и в Южной Корее, как планируется это сделать в других соседних странах, – установившийся контакт обещает иметь, в том числе, инвестиционное продолжение.

В экспозиции выставки-форума обращали на себя внимание братские пелеты, утоляющие голод истощенных почв удобрения и уникальные БАДы из сибирской сосны и березового гриба  «Биочага» и «Дибиогидрокверцетин». Судьба перхлозона, обещавшего  массово истреблять ненавистную  палочку Коха, на стенде фармкластера  оказалась для его представителей не ясна. Неужели тоже затерялась в бездонном  пиар-пространстве? А Иркутский  областной Гарантийный Фонд,  надежда и опора  предпринимателей, помог  открыть в Тайшете новую пекарню.

– Очень хорошо «пошла», – рассказывала консультант.
– А в чем секрет?
– Наверное, время такое, что хлеба больше есть стали…

А время, действительно,  интересное: и кризис, и  грядёт блокчейн.



Новости экономики и бизнеса

ВТБ назвал страны, которые будут больше всего импортировать еду из РФ

Объёмы экспорта зерновых в 2024 году превысили на 50% средний уровень последних пяти лет. Это один из лидирующих результатов в мире с долей в 17% от глобальных объёмов. Консолидированная доля основных стран-импортеров (Египта, Турции и Ирана) составила 33%, посчитали аналитики ВТБ.

 
В каких категориях можно получить максимальный кешбэк: исследование ВТБ

По данным ВТБ, наибольшую сумму кешбэка в 2024 году пользователи программы лояльности получили при покупках в супермаркетах и аптеках. В топ-5 категорий также вошли траты на одежду и обувь, посещение кафе и ресторанов, а также универсальная категория «на все покупки».

 
Прогноз: сбережения россиян вырастут до 68 трлн рублей

В прошлом году рублевые пассивы ВТБ выросли на 60%, вдвое опередив по динамике рынок. Банк увеличил свою рыночную долю до 18,5% (+3,4 п.п. за год), обеспечив более четверти прироста рынка сбережений. Сейчас портфель рублевых пассивов розничных клиентов ВТБ достиг 10 трлн, а общий портфель превысил 10,6 трлн рублей.

 
Странам БРИКС указано не отказываться от доллара под угрозой роста пошлин

Государства БРИКС предпочли не искать замену доллару после того, как президент США Дональд Трамп пригрозил им введением солидных пошлин. Глава Белого дома выступил с таким заявлением во время встречи с губернаторами-республиканцами в Вашингтоне.

 
Мнение эксперта: рынок автокредитов потеряет 20%

Эксперты считают, что высокие ставки, жесткое регулирование Банка России и рост цен на машины серьезно снизят на автокредиты в 2025 году. Выдачи на российском рынке выдачи могут опуститься ниже 2 трлн рублей, сократившись не менее чем на 20% к прошлому году. Об этом рассказал заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.


 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок