Фирма-коллектор, работавшая без лицензии в Иркутске, заплатит штраф по решению суда

Ольга Шарипова   
12.04.2019 23:35

Октябрьский районный суд Иркутска на 400 тысяч рублей оштрафовал фирму, не имеющую права взыскивать просроченную задолженность.

Как сообщает пресс-служба УФССП по Иркутской области, двое иркутян пожаловались в ведомство на действия сотрудников общества с ограниченной ответственностью, которые звонили им по вопросу возврата просроченной задолженности третьими лицами. Приставы проверили эту организацию, зарегистрированную в Ульяновске, и выяснили, что фирма не включена в государственный реестр коллекторских агентств.

– Тем самым нарушались требования федерального закона о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в федеральный закон о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, – поясняют в УФССП.

Суд рассмотрел оба административных протокола и по каждому из них назначил фирме наказание в виде штрафа в 200 тысяч рублей.

КООРДИНАТЫ:

  • Сообщить о незаконных действиях коллекторов и иных организаций можно в отдел ведения государственного реестра и контроля за деятельностью юридических лиц, осуществляющих функции по возврату просроченной задолженности, УФССП по Иркутской области по телефонам: 8 (3952) 21-45-83, 21-45-85, а также на электронную почту: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Новости экономики и бизнеса

Эксперт Сбера предлагает сделать процедуру наблюдения при банкротстве предприятий необязательной

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.

 
Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок