Новый набор участников проекта «Школа фермера» стартовал в Приангарье

ИА БайкалИнформ   
25.03.2025 00:24

В Приангарье 24 марта начался прием заявок для участия фермеров или граждан, которые только начинают сельскохозяйственный бизнес, в конкурсном отборе проекта «Школа фермера» по специальности «Организация фермерского хозяйства».

При этом зачисление участников СВО и членов их семей осуществляется вне конкурсного отбора, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Это уже пятая волна образовательного проекта Россельхозбанка, реализуемого совместно с правительством и министерством сельского хозяйства Приангарья на базе Иркутского государственного аграрного университета.

Обучение рассчитано на 40 бюджетных мест по специальности «Организация фермерского хозяйства». Особенностью этого года стало введение в программу обучения нового модуля – «Дикоросы».

Занятия начнутся с 28 апреля и продлятся два с половиной месяца. Слушатели «Школы фермера» получат теоретические и практические навыки работы в агропромышленном комплексе, посетят лучшие фермерские хозяйства и агропредприятия Приангарья, получат рекомендации по открытию своего предприятия, узнают о возможностях государственной поддержки.

Учебный план нового потока составлен совместно с представителями Россельхозбанка, научными сотрудниками аграрного университета и приглашенными специалистами регионального минсельхоза. В конце курса, после защиты бизнес-проектов, выпускники «Школы фермера» получат документы государственного образца о прохождении обучения по выбранной специализации.

Подробнее с условиями участия в конкурсе можно ознакомиться на сайте Иркутского аграрного университета. Заявку на участие в конкурсе необходимо направить в период с 24 марта по 18 апреля 2025 года на электронную почту Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript .

Новости экономики и бизнеса

В Приангарье стало больше представителей малого и среднего бизнеса

В Иркутской области, по данным Федеральной налоговой службы, на 10 января 2026 года было зарегистрировано 93 тысячи 857 субъектов МСП, что на 3,2 % больше, чем годом ранее.

 
В декабре 2025 года потребительские расходы россиян достигли максимума за восемь лет

Потребительские расходы россиян в декабре 2025 года достигли максимума за восемь лет, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Смотри в оба: Wink и «Смотрёшка» будут расти вместе

ООО «Рестрим Медиа» (онлайн-кинотеатр Wink, совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ) сообщает о завершении сделки по приобретению 100% долей в уставном капитале ООО «ЛайфСтрим», владеющего видеосервисом «Смотрёшка».

 
В России предложили строить дома из снега

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета предложили новый способ возведения прочных и теплых снежных укрытий, которые сохраняют устойчивость даже при плюсовой температуре воздуха.

 
Выборочное наблюдение доходов населения проведут в Иркутске

Иркутскстат проведет в регионе выборочное наблюдение доходов населения и участия в социальных программах. В столице области с 21 января по 4 февраля опросят около 200 семей, сообщает пресс-служба мэрии.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок