Сбер отмечает низкий спрос на программы реструктуризации кредитов для мобилизованных предпринимателей

По инф. ТАСС   
21.10.2022 23:51

Продление кредитных каникул для бизнеса Сбер считает нецелесообразным. Об этом заявил заместитель председателя правления Сбербанка Анатолий Попов на международном экспортном форуме «Сделано в России-2022».

Анатолий Попов отметил, что уровень процентных ставок по кредитам вернулся к уровню начала 2022 года, и заявил, что Сбер наблюдает низкий спрос со стороны предпринимателей на кредитные каникулы на фоне мобилизации.

– Госдума одобрила законопроект о кредитных каникулах для заемщиков, у которых собственники бизнеса попали под частичную мобилизацию. Сбербанк направлял свои правки и предложения в этот законопроект. В остальном для клиентов среднего и крупного бизнеса действовали программы упрощенной реструктуризации в рамках 106-ФЗ. На наш взгляд, сейчас продление кредитных каникул нецелесообразно, так как уровень процентных ставок по кредитам вернулся к уровню на начало 2022 года. Помимо этого, в банке продолжают действовать собственные программы реструктуризации для заемщиков, – отметил заместитель председателя правления Сбербанка.

Сбербанк оперативно запустил программы для мобилизованных ИП и собственников бизнеса, чтобы оказать поддержку своим клиентам. Однако банк не зафиксировал большого спроса на эти программы со стороны клиентов, сообщил Анатолий Попов. По сравнению со стандартной программой реструктуризации кредитов, заявок со стороны мобилизованных предпринимателей в десятки раз меньше.

– Сейчас за реструктуризацией в Сбербанк обращаются в основном клиенты, которые во втором квартале 2022 года воспользовались кредитными каникулами, но им не хватило времени перестроить логистические цепочки поставок и адаптировать бизнес к новым экономическим условиям, а также клиенты, бизнес которых начал испытывать сложности в настоящий момент. Поток таких заявок составляет примерно 2,5 тысячи в неделю суммарно на 4 миллиарда рублей, – сообщил Анатолий Попов.

По инф. ТАСС

Новости экономики и бизнеса

За месяц в Приангарье изъято 89 единиц пиротехнических изделий

Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.

 
Приангарье вошло в пятерку регионов-лидеров РФ по объему торговли с Китаем

Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.

 
Фирма в Иркутском районе не выполнила контрактов на 500 млн рублей

В микрорайонах Новоиркутский, Николов Посад, Березовый, Изумрудный Маркова Иркутского района ООО «Градисс» не исполнило контракты на общую сумму более 500 миллионов рублей.

 
Иркутская область и монгольский аймак Хубсугул будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.

 
Выпускников колледжей без опыта охотно принимают на работу в Иркутске

Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок