Потребительская активность восстановилась после замедления в середине месяца. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.
С 21 по 27 июня нормализованный прирост расходов домохозяйств достиг +7,1% против +4,3% неделей ранее. Дополнительный спрос зафиксирован в непродовольственной рознице (+15,7% к базовому периоду) и услугах (-0,3% к базовому периоду после -4,8% неделей ранее). Вместе с тем, как отмечают аналитики СберИндекса, уже можно говорить о том, что дальнейшее ускорение потребительского спроса приостановилось после мощного подъёма в марте-мае 2021 года.
Номинальное изменение (% годовых) без корректировок. С 21 по 27 июня 2021 года потребительские траты росли с темпом +8,3% годовых. Изменение относительно средненедельных объемов в период 1 февраля по 15 марта 2020 года. В период с 21 по 27 июня 2021 года потребительская активность восстановилась после замедления в середине месяца. Нормализованный прирост расходов домохозяйств достиг +7,1% против +4,3% неделей ранее.
По сумме двух недель трендовые номинальные темпы роста трат составили +5,7%, в целом по итогам месяца результат будет примерно тем же. Дополнительный спрос зафиксирован в непродовольственной рознице (+15,7% к базовому периоду) и услугах (-0,3% к базовому периоду после -4,8% неделей ранее).
Сервисный сектор предпринимает очередную попытку вернуться к допандемическим уровням, но неопределённость относительно ситуации с коронавирусной инфекцией существенно ограничивает спрос. В целом уже можно говорить о том, что дальнейшее ускорение потребительского спроса приостановилось после мощного подъёма в марте-мае 2021 года.
Аналитики СберИндекса напоминают о сохранении высокой волатильности оценок, связанной с эффектом базы (апрель-май 2020 года, когда действовал режим самоизоляции, и выход из него в июне). Для более наглядного отображения существующей динамики спроса СберИндекс предлагает сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 года (01.02.2020-15.03.2020), скорректированное на сезонность.
ИА Телеинформ
![Бизнес, экономика Новости экономики и бизнеса](/images/stories/banners/bus468anons.gif)
Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.
|
|
Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.
|
|
Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.
|
|
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.
|
|
Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.
|
|
|