СберИндекс: потребительская активность восстановилась после замедления в середине месяца

По инф. ИА Телеинформ   
30.06.2021 14:30

Потребительская активность восстановилась после замедления в середине месяца. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

С 21 по 27 июня нормализованный прирост расходов домохозяйств достиг +7,1% против +4,3% неделей ранее. Дополнительный спрос зафиксирован в непродовольственной рознице (+15,7% к базовому периоду) и услугах (-0,3% к базовому периоду после -4,8% неделей ранее). Вместе с тем, как отмечают аналитики СберИндекса, уже можно говорить о том, что дальнейшее ускорение потребительского спроса приостановилось после мощного подъёма в марте-мае 2021 года.

Номинальное изменение (% годовых) без корректировок. С 21 по 27 июня 2021 года потребительские траты росли с темпом +8,3% годовых. Изменение относительно средненедельных объемов в период 1 февраля по 15 марта 2020 года. В период с 21 по 27 июня 2021 года потребительская активность восстановилась после замедления в середине месяца. Нормализованный прирост расходов домохозяйств достиг +7,1% против +4,3% неделей ранее.

По сумме двух недель трендовые номинальные темпы роста трат составили +5,7%, в целом по итогам месяца результат будет примерно тем же. Дополнительный спрос зафиксирован в непродовольственной рознице (+15,7% к базовому периоду) и услугах (-0,3% к базовому периоду после -4,8% неделей ранее).

Сервисный сектор предпринимает очередную попытку вернуться к допандемическим уровням, но неопределённость относительно ситуации с коронавирусной инфекцией существенно ограничивает спрос. В целом уже можно говорить о том, что дальнейшее ускорение потребительского спроса приостановилось после мощного подъёма в марте-мае 2021 года.

Аналитики СберИндекса напоминают о сохранении высокой волатильности оценок, связанной с эффектом базы (апрель-май 2020 года, когда действовал режим самоизоляции, и выход из него в июне). Для более наглядного отображения существующей динамики спроса СберИндекс предлагает сравнение с фиксированным периодом февраля и первой половины марта 2020 года (01.02.2020-15.03.2020), скорректированное на сезонность.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

Эксперт Сбера предлагает сделать процедуру наблюдения при банкротстве предприятий необязательной

Сбер озвучил предложения по повышению эффективности процедуры банкротства. Предложенный подход поможет сократить срок нахождения предприятий в банкротстве почти на год, снизить процедурные затраты и повысить возвратность активов в экономику, сообщает пресс-службу банка.

 
Иркутская область и Узбекистан подписали контракт на поставку стройматериалов

Экспортный контракт между предпринимателями из Иркутской области и Республики Узбекистан подписали на международной промышленной выставке «Иннопром. Центральная Азия» в Ташкенте.

 
Иркутяне сталкиваются со сложностями при поиске работы по специальности

Эксперты hh.ru в рамках ежеквартального исследования настроений соискателей, выяснили, какие специалисты в Иркутской области легче всего находят работу по специальности, а кто, напротив, испытывает проблемы с трудоустройством по профессии.

 
Путин высказался о вероятности национализации бизнеса в России

По словам президента, предприятия могут перейти в госсобственность, если они наносят ущерб нацбезопасности.

 
Первый молодежный экономический форум состоялся в Иркутске

Проект системы размещения электрозаправок, предложения по развитию экспортного сотрудничества с Африкой и многие другие представили участники Иркутского молодежного экономического форума.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок