По данным аналитиков СберИндекса, с 8 по 14 марта потребительская активность оказалась ниже начала месяца из-за короткой рабочей недели. Эксперты зафиксировали и «следы» празднования Международного женского дня в расходах россиян на прошлой неделе, хотя потребительские траты росли с темпом +2,3% г/г после +4,2% г/г неделей ранее. Об этом сообщает пресс-служба банка.
Небольшое замедление произошло по всем основным индикаторам, которые отслеживают аналитики. Помимо собственно расходов, с 71,1 до 68,4 п. сократился и индекс потребительской активности, рассчитываемый на портале SberIndex.ru, и количество активных торговых точек (на 0,5% по сравнению с первой неделей месяца).
Такая динамика связана главным образом с календарным фактором. Дело в том, что формально 8 марта выпало на прошлую неделю (понедельник), но основная часть празднования состоялась в пятницу и выходные предшествующей недели – 5-7 марта. В выходной понедельник же россияне, по всей видимости, предпочли просто остаться дома.
При этом некоторые «следы» празднования с 8 по 14 марта остаются. Отмечается единичный всплеск трат на алкоголь (+11,9% г/г) и цветы (+29,3% г/г).
Объём номинальных расходов тем не менее при всех оговорках остаётся выше значений 2020 года. На фоне улучшений на рынке труда, а также инфляционного фактора замедление последней недели представляется скорее отклонением от нормальных, более высоких значений.
Уже на следующей неделе траты с высокой вероятностью нормализуются. Ожидать ускорения можно хотя бы по причине нехарактерно низкого прироста трат на продукты по итогам прошедших семи дней (+2,9% г/г).
ИА Телеинформ
![Бизнес, экономика Новости экономики и бизнеса](/images/stories/banners/bus468anons.gif)
Индивидуальный предприниматель Эрдэм Санжижапов открыл в местности Харабчин Тарбагатайского района Бурятии современный модульный убойный пункт.
|
|
Иркутская область вошла в число пилотных регионов Сибири, где с 1 января 2025 года действует специальный налоговый режим, сообщает пресс-служба регправительства.
|
|
Экономист Михаил Хазин назвал одно главное правило, о котором важно помнить в сложной экономической ситуации.
|
|
Служба потребительского рынка и лицензирования Иркутской области проинформировала об итогах месячника качества и безопасности пиротехнической продукции. Он проводился в регионе в период с 16 декабря 2024 года по 15 января 2025 года.
|
|
Более 65% от всего совокупного объема внешнеторгового оборота России с Китаем приходится на пять российских регионов, среди которых Иркутская область.
|
|
|