В иркутском «Сибэкспоцентре» открылась выставка экспортных товаров города Харбин

Ольга Шарипова   
10.08.2017 10:24
В иркутском «Сибэкспоцентре» 9 августа открылась выставка экспортных товаров Харбина (китайская провинция Хэйлунцзян). Она продлится до 12 августа. На выставке представлены электроника, текстиль, продукты питания, строительные материалы, продукты для поддержания здоровья, медицинские и другие товары.

На церемонии открытия выставки министр экономического развития Иркутской области Евгений Орачевский отметил, что именно провинция Хэйлунцзян является для региона одной из приоритетных в области торгово-экономического, научно-технического и гуманитарного сотрудничества.

В 2012 году между правительством Иркутской области и народным правительством провинции Хэйлунцзян КНР было заключено соглашение о сотрудничестве. Как сообщает пресс-служба Серого дома, по этому направлению только в 2017 году состоялось несколько значимых совместных мероприятий, а именно: бизнес-миссия деловых кругов провинции Хэйлунцзян в Иркутске, где были представлены предприятия и организации всей провинции, участие правительства региона в четвертом Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине. На международной площадке состоялась презентация инвестиционных проектов для потенциальных инвесторов из Китайской Народной Республики, демонстрация товаров региональных компаний. правительство Иркутской области приняло участие в четвертом Российско-Китайском ЭКСПО в Харбине.

Кстати, по итогам 2016 года взаимный товарооборот между Иркутской областью и КНР  составил около 3 млрд долларов США, увеличившись по сравнению с показателем 2015 года на 8,5%.



Новости экономики и бизнеса

В «закон о тишине» в Приангарье внесли исключение для ИАЗ

В Иркутской области в «закон о тишине» внесли дополнительное исключение – для предприятий, выполняющих гособоронзаказ.

 
В Иркутске открыли Байкальский центр ИИ для решения экологических, социальных и прочих задач региона

В Иркутском национальном техническом университете открылся Байкальский центр искусственного интеллекта. Новая площадка появилась в рамках трехстороннего меморандума о сотрудничестве Сбербанка, правительства региона и ИРНИТУ, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Морально готовимся к подорожанию чая в России: насколько?

В России прогнозируют подорожание чая: цены на напиток могут подскочить на 15% к концу года. Возможно ли это на самом деле и что будет влиять на стоимость, рассказал специалист по аграрным рынкам Александр Лебедев.

 
На время проведения последних звонков в Иркутской области ограничат продажу алкоголя

В Иркутской области будет ограничена продажа алкогольной продукции в дни проведения последних звонков, определяемых органами местного самоуправления муниципальных образований региона.

 
Севморпуть ускоряет доставку грузов в Россию на треть

Использование Северного морского пути (СМП) позволило ускорить транспортировку товаров из Китая в Россию более чем на 30%, сообщил генеральный директор логистической компании LEDOCO Кэ Цзинь, на его слова ссылается РЖД Партнер.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок