В соревнованиях по этичному хакингу приняли участие команды из 117 стран

ИА БайкалИнформ   
15.08.2023 18:26

12–13 августа в онлайн-режиме прошел квалификационный этап соревнований по этичному хакингу CTFZone, организованный партнером  Сбера — компанией по управлению цифровыми рисками BI.ZONE. Турнир собрал 1326 команд из 117 стран мира. В числе прочего в соревновании участвовали 172 команды из России, 134 из Индонезии, 118 из Китая, 84 из США и 78 из Вьетнама. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

По итогам состязаний 10 лучших команд сразятся в финале, который пройдет в ноябре 2023 года в режиме онлайн. За первое место предусмотрена награда в размере 10 000 долларов США, за второе — 5000, за третье — 3000.

На соревнованиях CTF (Capture the Flag) оценивается умение участников решать прикладные задачи в области кибербезопасности: защищать и атаковать компьютерные системы, а также находить и исправлять уязвимости в сервисах. BI.ZONE проводит такие соревнования с 2016 года.

В этом году в отборочном турнире командам необходимо было решить 26 заданий в 7 категориях, включая спортивное программирование, эксплуатацию уязвимостей, расследование кибератак, криптографию и другие направления кибербезопасности. Так, в рамках одной из задач участникам необходимо было обезвредить вредоносный файл на скомпрометированном компьютере. Другим примером задания стала расшифровка сообщения, отправленного с помощью защищенного мессенджера на основе спецификации Signal.

- Мы регулярно проводим CTFZone: они помогают участникам не только поддерживать и развивать навыки, но и получать новые знания в динамичном формате состязаний. Соревнования не имеют четких границ и критериев, в них может принять участие любой человек с необходимыми навыками — вне зависимости от того, в какой стране он живет. Многие специалисты BI.ZONE в прошлом участвовали в CTFZone. Это помогло им дополнительно подготовиться к работе с реальными кибератаками, — отметил Евгений Волошин, директор департамента анализа защищенности и противодействия мошенничеству BI.ZONE.

Новости экономики и бизнеса

Иркутская область и монгольский аймак Хубсугул будут развивать сотрудничество в сфере туризма

Развитие взаимоотношений в сфере торгово-экономического сотрудничества, образования, туризма и других обсудили губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и губернатор аймака Хубсугул Монголии Лааган Тумурбаатар.

 
Выпускников колледжей без опыта охотно принимают на работу в Иркутске

Кандидатам со средним профессиональным образованием без опыта работы наиболее лояльны работодатели из банковской и производственной отраслей, а также из сферы продаж, сообщает SuperJob.

 
Эксперты ВТБ: Банки выплатят клиентам до 500 млрд кешбэка в этом году

По прогнозам ВТБ, в 2025 году банки выплатят пользователям своих программ лояльности от 400 до 500 млрд рублей. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

 
Прогноз по розничному кредитованию дал ВТБ

В 2025 году россияне оформят розничные кредиты примерно на 9,1* трлн рублей. Это будет почти на 30% ниже результата прошлого года, когда общерыночные продажи составили 12,8 трлн рублей.

 
ВТБ объединяется с Почта Банком

В ходе интеграции  Почта Банка до конца мая 2026 года  в ВТБ перейдут все активные клиенты – 5 млн клиентов. Об этом заявил заместитель президента – председателя правления ВТБ Георгий Горшков.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок