Вице-президент Сбербанка рассказал о ситуации с кредитами на рынке

По инф. ИА Телеинформ   
20.05.2022 23:28

Заместитель председатель правления Сбербанка Кирилл Царёв рассказал в интервью «Вести» о положении на кредитном рынке. По его словам, ситуация на этот момент является классической – при существенном росте ставок идет явное замедление кредитования. Об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

– Мы стараемся предоставлять кредиты только тем, кто сможет обслуживать этот кредит и не был закредитован. Важный тренд наблюдался еще в феврале-марте, когда мы продолжали выдавать ипотечные кредиты по ранее принятым решения, в том числе по ранее принятым ставкам. Таким образом поддержали клиентов. Рекордные выдачи ипотеки были в феврале и в марте, но это по старым ставкам, – прокомментировал Кирилл Царёв.

Вице-президент правления банка отметил и другой важный тренд – увеличилась доля госпрограмм. Если в феврале на долю госпрограмм приходилось 19-20%, то в марте – 30-34%, в апреле превысил 60%. По его словам, госпрограммы в ипотеке оказались хорошим подспорьем для населения и застройщиков, которые позволили строительной отрасли поддержать клиентов и удержать от возможных стрессов общий рынок жилья.

– За реструктуризацией обратились 22 тысяч клиентов. Мы реструктуризировали кредиты на сумму более 9 миллиардов рублей, – сообщил Кирилл Царёв.

Говоря об объеме выданных ипотек, он отметил, что при пиковой ставке объем выдачи ипотек сильно сократился. Однако при снижении ставок сразу увеличился спрос.

– На сегодня у нас ставка составляет уже 13,9%. Также есть целый набор скидок и снижений ставок для клиентов. Например, если клиент получает зарплату в Сбербанке, то его скидка будет равна 1%, раньше скидка была 0,5%. При электронной регистрации скидка составляет 0,3%. Есть программы «Молодая семья», «Дальневосточная ипотека». Мы видим, что они пользуются популярностью, – говорит Кирилл Царёв.

ИА Телеинформ

Новости экономики и бизнеса

За неделю бензин в Иркутске подорожал на 18 копеек

Средняя стоимость бензина в Иркутской области к 10 марта составила 58,84 рублей за литр. По сравнению с началом месяца цена выросла на 18 копеек.

 
Закон о продаже спиртного на летних террасах начнёт работать с 1 сентября в Иркутской области

Губернатор Игорь Кобзев подписал закон «О внесении изменений в закон Иркутской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Иркутской области». Его действие направлено на упорядочение и развитие цивилизованных форм розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита.

 
Развивать экономическое сотрудничество планируют Иркутская область и Андижанская область Узбекистана

Совместные проекты в сфере логистики и медицинского оборудования намерены развивать Иркутская область и Андижанская область Республики Узбекистан.

 
Суд обязан майнеров демонтировать оборудование в Иркутском округе

По иску прокуратуры суд обязал демонтировать оборудование, используемое для производства криптовалюты на территории Иркутского округа.

 
Опрос: 86% женщин-предпринимателей занимаются не только бизнесом, но и социальными проектами

К 8 Марта Сбер, Минэкономразвития РФ и Фонд «Общественное мнение» составили обобщённый портрет бизнесвумен: это оптимистка 36–45 лет, которая владеет небольшой компанией, хочет учиться и помогать людям. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок