Взносы на капремонт МКД в Иркутской области выросли с 1 января 2025 года

ИА БайкалИнформ   
10.01.2025 23:25

В Иркутской области с 1 января 2025 году увеличен минимальный размер взноса на капремонт общего имущества в многоквартирных домах. Соответствующий документ размещен на региональном интернет-портале правовой информации.

Согласно постановлению правительства Иркутской области от 13 мая 2024 года, плата за один квадратный метр общей площади в домах высотой от четырех этажей, оборудованных газом, электроснабжением и лифтами, для южных районов Приангарья составляет в 2025 году 11,26 рублей в месяц. Для таких же домов, но без газа, плата составляет 10,36 и 10,73 рублей для южных территорий области и для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей соответственно.

Для многоквартирных домов без лифтов высотой от одного до восьми этажей, оборудованных электро- и газоснабжением, плата составляет 8,18 и 9,51 рублей для южных и северных районов Иркутской области соответственно. Для таких же домов, но без газоснабжения – 7,34 и 8,53 рублей для юга и севера Иркутской области соответственно.

Плата за «квадрат» общей площади в многоквартирных домах высотой от одного до шести этажей, оборудованных электричеством и одной или несколькими внутридомовыми инженерными системами (отопление, канализация, холодное или горячее водоснабжение) предусмотрена в размере 8,72 и 9,35 рублей для южных и северных районов Иркутской области соответственно. Меньше всего будут платить жильцы многоквартирных домов высотой от одного до трех этажей с электричеством и печным отоплением – 5,49 рублей за кв. метр в южных районах Приангарья, 6,84 рублей в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Новости экономики и бизнеса

Арендные дома планируют строить в Иркутске

В центре Иркутска собираются строить арендные дома. Об этом на пресс-конференции, посвященной итогам 2024 года, сообщил мэр областного центра Руслан Болотов.

 
Внешнеторговый оборот между Иркутской областью и Монголией увеличился на 14%

Объем внешнеторгового оборота между Иркутской областью и Монголией увеличился. За девять месяцев 2024 года этот показатель вырос на 14% по сравнению с данными такого же периода 2023-го.

 
Угольные предприятия Эн+ в 2024 году нарастили отгрузки угля

Компания «Востсибуголь», которая является частью российского энерго-металлургического холдинга Эн+, основанного Олегом Дерипаской, продемонстрировала впечатляющие результаты по итогам 2024 года. Объёмы отгрузок угля увеличились на 6,3% и достигли отметки в 15,6 млн тонн.

 
Первый в 2025 году урожай огурцов собрали в Ангарске

В Иркутской области стартовал сбор свежих огурцов и зелени закрытого грунта. Первые в 2025 году 300 кг огурцов и почти две тонны зеленых и пряновкусовых культур собрали овощеводы тепличного комплекса в Ангарске, сообщает пресс-служба регправительства.

 
Усолье-Сибирский химфармзавод могут признать банкротом

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №24 по Иркутской области обратилась в Арбитражный суд Иркутской области с заявлением о признании АО «Усолье-Сибирский химико-фармацевтический завод» несостоятельным.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок