Балет о бурятских Ромео и Джульетте увидят жители Москвы

ИА БайкалИнформ   
23.10.2023 23:51

Национальный балет «Земля веры – Баргуджин Тукум» (12+) из Бурятии покажут в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко. Московскую публику ожидает погружение в мир буддизма и шаманизма, пишет Восток-Телеинформ.

В балете в постановке известного современного хореографа Никиты Дмитриевского (Москва) мир шаманизма встречается с миром буддизма. Главными героями стали души влюбленных, путешествующие по разным измерениям и встречающиеся в новом перерождении. Балет основан на бурятской мифологии, освещенной в научной литературе.

Автором либретто балета стал драматург, прозаик и публицист Геннадий Башкуев. Композитор — Анастасия Дружинина. Художник по костюмам — Татьяна Тышкенова.

Балет «Земля веры – Баргуджин Тукум» был создан в рамках подготовки и празднования столетия в Республике Бурятия при поддержке Министерства культуры России, правительства, главы и Министерства культуры Бурятии.

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок