Губернатор Приангарья обсудил с заместителем председателя Госсовета КНР Лю Яньдун тему расширения культурных связей

Ольга Шарипова   
07.07.2016 11:33
Губернатор Приангарья Сергей Левченко встретился с заместителем председателя Госсовета Китайской народной республики Лю Яньдун. Она возглавляет делегацию, которая совершает визит в Иркутск в рамках проведения Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству.

Как сообщает пресс-служба регионального правительства, в составе делегации 27 человек. Среди них Ли Хуэй – чрезвычайный и полномочный Посол КНР в РФ, Цзян Сяоцзюань – заместитель ответственного секретаря Госсовета КНР, Ван Чао – заместитель министра иностранных дел КНР, Хао Пин – заместитель министра образования КНР, Юй Вэйпин – заместитель министра финансов КНР, а также специалисты сферы образования, науки, культуры и здравоохранения, а также прессы, кино и телевидения.

Глава региона отметил, что Иркутская область и Китайская народная республика сотрудничают более 60 лет. Товарооборот и инвестиции в развитие Иркутской области находятся на самом высоком уровне среди регионов России. У китайских туристов Иркутская область находится на третьем месте по популярности после Москвы и Санкт-Петербурга.

«Экономическое сотрудничество не может развиваться без культурных связей, поэтому гуманитарное сотрудничество является важным элементом российско-китайских отношений. Иркутская область имеет богатые ресурсы в сфере культуры, и тесно взаимодействует в этом направлении с китайскими провинциями. Мы будем поддерживать эти связи. Мы знаем, что в следующем году Иркутской область будет отмечать 80-летие своего основания и готовы направить к вам художественные коллективы для участия в праздновании», – сообщила госпожа Яньдун.

Госпожа Лю Яньдун отметила, что готова оказать поддержку в проведении презентации Иркутской области в октябре в Пекине.
«Мы заинтересованы в расширении двусторонних контактов в гуманитарной сфере. У наших дружеских связей не только богатая история, но и большое будущее, широкие перспективы. В правительстве Иркутской области сейчас идёт комплексная работа по подготовке открытия представительства нашего региона в Китайской Народной Республике на базе Торгового представительства Российской Федерации. Ведутся необходимые согласования в министерствах и ведомствах на федеральном уровне», – подчеркнул Сергей Левченко.

После официальной встречи губернатор Иркутской области Сергей Левченко и заместитель председателя Госсовета Китайской народной республики Лю Яньдун побывали на концерте Государственного симфонического оркестра КНР в иркутской областной филармонии, который организовало главное государственное управление по делам прессы, издательств, радиовещания, кинематографии и телевидения Китайской народной республики.



Новости культурной жизни

Мама может всё на свете: премьера сериала «Между нами химия» – 6 марта на Wink.ru

Премьера сериала о срочных поисках мужа в непростых обстоятельствах «Между нами химия» (16+) состоится 6 марта в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ).

 
Валерия готовится уйти со сцены: будет финальный альбом

Певица Валерия готовится выпустить последний в своей карьере альбом. В сборник под названием «Исцелю» пойдут 14 композиций, сообщил ее супруг и продюсер Иосиф Пригожин, пишет «Фонтанка».

 
Сериал «Челюскин. Первые» вышел на Wink.ru

Премьера сериала-блокбастера от продюсера Федора Бондарчука «Челюскин. Первые» (18+) стартовала сегодня, 20 февраля, в онлайн-кинотеатре Wink.ru (совместное предприятие «Ростелекома» и НМГ). В основу сюжета вошли реальные события 1934 года.

 
Концертов не будет: 80-летнего Юрия Антонова больше всего беспокоит здоровье

Легенда советской эстрады, народный артист России Юрий Антонов отмечает 80-летний юбилей. Праздник певец собирается провести в кругу родных и близких друзей.

 
Белорусы в Иркутске отпраздновали Грамницы

В Иркутске в рамках проекта «Беларусь приглашает друзей» состоялось мероприятие, посвященное празднику Сретения Господня или Грамницы.


 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок