На реализацию проекта ЕР «Местный дом культуры» в 2018 году Приангарью могут выделить 30 миллионов рублей

Ольга Шарипова   
06.10.2017 08:51
Предварительная сумма, которую может получить Иркутская область на реализацию проекта «Единой России» «Местный дом культуры» в 2018 году, – 30 млн рублей. За счет этих средств сельские клубы-участники партпроекта смогут провести косметические ремонты.

Как сообщила помощник координатора этого проекта в регионе Надежда Жукова, в Иркутской области уже начался отбор заявок на участие в 2018 году.

СПРАВКА:
  • В Иркутской области в этом году 47 сельских клубов и ДК стали участниками пилотного партпроекта, который направлен на развитие и обновление материально-технической базы учреждений в городах с населением менее 50 тысяч человек. Каждый Дом культуры получит на модернизацию более 1 млн 627 тысяч рублей: из федерального бюджета – 492 тысячи 512 рубля, из областного – 895 тысяч 192 рубля, из местного – 240 тысяч рублей. Таким образом, по проекту в целом Иркутская область использует 76,5 млн рублей.
  • Партийный проект «Единой России» «Местный дом культуры» стартовал в 2017 году, рассчитан на два года, направлен на поддержку сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тыс. человек.
Надежда Жукова в ходе селекторного совещания в ЕР рассказала, что во всех учреждениях региона работа идет согласно дорожной карте проекта. Все выделенные средства предполагается реализовать до 15 ноября этого года. Напомним, уже прошло первое масштабное мероприятие в селе Парфеново Черемховского района – открытие клуба после обновления.

Федеральный координатор партпроекта Ольга Казакова отметила, что в целом по России к 1 млрд 400 млн средств, выделенных из федерального бюджета, добавилось финансирование из региональных, муниципальных бюджетов, а также внебюджетных средств.

– У нас получилось около 2,5 млрд рублей в общей сумме, из которых порядка 100 млн – это внебюджетные деньги. Таким образом, это уже народное дело, которое нужно сохранить. Проект эффективный, простой и очень доступный для людей. У нас появились такие дома культуры, которые превратились в народные стройки: там и меценаты местные подключились, и федеральная составляющая есть, и деньги из регионального и муниципального бюджетов, и люди сами начали участвовать», – сообщила она, добавив, что сейчас решается вопрос о продлении федерального финансирования проекта на 2018-й и последующие годы, – отметила она.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР со ссылкой на Минкульт России, на сегодняшний день из 71 субъекта РФ, участвующего в проекте, около 40 регионов уже полностью справились с поставленными задачами, и только в семи субъектах ситуация вызывает опасения.



Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок