Онлайн-прослушивание для абитуриентов из Иркутской области проведут МТС и ГИТИС

По инф. ИА Телеинформ   
03.04.2023 20:02

МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС проведут онлайн-консультацию для абитуриентов Приангарья. Самые достойные участники будут рекомендованы для следующих этапов поступления в театральный вуз.

Абитуриенты из Приангарья могут попробовать свои силы уже 13-14 апреля у старшего преподавателя актёрского мастерства Дубовской Галины Валерьевны. Встречи педагога ГИТИСа с поступающими пройдут на цифровой платформе Webinar от МТС.

Для отборочных консультаций предстоит подготовить чтецкую программу, которая состоит из басни, стихотворения и прозы. Дополнительно на первой встрече педагогов с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть по собственному выбору песню, а также исполнить какой-либо танец. Выбранные произведения должны быть небольшими по объёму. Оценивается прежде всего глубина понимания исполняемого произведения и способность заинтересовать им слушателей.

Чтобы принять участие в прослушивании необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте, после чего каждый участник получит индивидуальное время и приглашение на консультацию.

«Наш проект с ГИТИС для иркутских ребят, которые видят свое будущее на сцене театра или кино, проходит уже не первый год. За это время около десяти юных актеров получили рекомендацию к дальнейшему этапу вступительных экзаменов в вуз. Последние годы предварительный отбор проходит в онлайн-формате, что позволяет участвовать ребятам даже из отдаленных поселков Приангарья, так, например, была рекомендована ученица театральной студии из поселка Буреть Боханского района, ребята из Усолья-Сибирского, Бодайбо и других районов. В этом году консультация впервые пройдет на платформе онлайн-коммуникаций Webinar экосистемы МТС, которая в том числе дает дополнительные удобные онлайн-возможности для взаимодействия между педагогами и поступающими», – говорит директор МТС в Иркутской области Константин Зимин.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Пять иркутских телекомпаний получили субсидии на возмещение затрат при производстве фильмов

Пять кинокомпаний из Иркутска получили рибейты – субсидии из областного бюджета на возмещение затрат при производстве фильмов.

 
Главный мушкетер России перенес инфаркт

Народный артист РСФСР Михаил Боярский перенес инфаркт и был госпитализирован, но в настоящее время уже переведен в обычную палату, передает ТАСС со ссылкой на его сына Сергея Боярского.

 
Бурятский театр оперы и балета приглашает на новогоднюю сказку

Бурятский театр оперы и балета начинает новогоднюю кампанию, жителей приглашают на просмотр музыкальной сказки «Мороз Иванович» (0+).

 
В рамках Народной программы «Единой России» в Куйтунском районе достроили Дом культуры

Ленинский центр досуга открылся в посёлке Игнино Куйтунского района. Новое культурно-досуговое учреждение появилось благодаря Народной программе «Единой России», национальному проекту «Культура» и программе по восстановлению жилья и административных зданий, поврежденных или утраченных в результате наводнения на территории Иркутской области.

 
На федеральном канале показали фильм о коренных народах Иркутской области

Увидеть, как живут коренные народы Иркутской области, а также узнать о неизвестных маршрутах региона теперь могут все желающие: на телеканале «Культура» вышел 39-минутный фильм «Иркутская область. Из Иркутска к Вершине Тутуры».

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок