Опубликована программа первого иркутского фестиваля «КнигаМай»

ИА БайкалИнформ   
13.05.2024 23:30

Окончательно сформирована и опубликована на официальном сайте программа фестиваля «КнигаМай». С 17 по 19 мая остров Конный станет центром литературной жизни Иркутска.

Напомним, о планах провести масштабное мероприятие с книжной ярмаркой объявили организаторы «КнигаМарта» после окончания фестиваля этого года. Как они сами объясняют, в чем разница: события «КнигаМарта» проходят в прохладное для Сибири время года, поэтому все участники собираются в закрытых помещениях, а центральное событие «КнигаМая» – книжная ярмарка, а также встречи с писателями, презентации книг, лекции и многое другое будут на открытом воздухе.

В «КнигаМае» примут участие писатели, издатели, исследователи и популяризаторы науки из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Красноярска, Махачкалы, Благовещенска, Владивостока и, конечно же, Иркутска и Иркутской области. Три дня на четырех площадках будут идти презентации, лекции, литературные встречи, мастер-классы, мероприятия для детской и семейной аудитории. Также пройдет литературный квиз с призами от «Букмейта» – официального книжного сервиса фестиваля.

В центре фестиваля – большая книжная ярмарка, где каждый найдет книги на свой вкус. В Иркутске будут представлены книги более 70 как крупных, так и малых, независимых издательств и книжных магазинов из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Иркутска, Владивостока. Художественная литература, науч-поп, книги для детей – выбор книг будет поистине огромным, при этом издательства, представленные на ярмарке, обещают, что большинство книг будет продаваться по издательским ценам или с большой скидкой.

Организаторы фестиваля – Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека имени И. И. Молчанова-Сибирского и АНО «Центр культурных инициатив «Буквица». Фестиваль проводится при поддержке ассоциации книжных фестивалей «Читающая Россия», министерства цифрового развития Российской Федерации, Российского книжного союза, ассоциации союзов писателей и издателей России, министерства культуры Иркутской области и администрации Иркутска. Официальный книжный сервис фестиваля – «Букмейт», книжный сервис «Яндекс Плюса».

Информация о «КнигаМае» с 19 апреля и до конца мая публикуется также в группах «КнигаМарта» в «Одноклассниках», «ВКонтакте» и в телеграм-канале.

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок