Сергей Сокол поздравил с 50-летием коллектив Иркутского музея декабристов

По инф. ИА Телеинформ   
30.12.2020 23:03

С 50-летним юбилеем поздравил коллектив Иркутского музея декабристов секретарь регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол. Он ознакомился с новой экспозицией, приуроченной к юбилею музея.

Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, Иркутский областной историко-мемориальный музей декабристов открылся 29 декабря 1970 года. Первая его выставка называлась «Декабристы в Иркутске», а первая постоянная экспозиция «Декабристы в Восточной Сибири» открылась в 1973 году в доме, принадлежавшем семье декабриста С.П. Трубецкого. Сегодня Иркутский историко-мемориальный музей декабристов занимает территорию двух мемориальных усадеб на соседних улицах – ул. Дзержинского, 64 и пер. Волконского, 10. Музей обладает уникальными экспонатами, в частности подлинными вещами семей Волконских, Трубецких, Муравьевых, Юшневских, Ивашевых, Кюхельбекеров и Фонвизиных. В усадебной ограде отреставрированы и частично восстановлены все хозяйственные постройки: людская изба, конюшня, каретный сарай, амбар и хлев.

Сергей Сокол отметил, что музей декабристов – это особе место для Иркутска и области в целом. Он поблагодарил директора учреждения Елену Добрынину и коллектив за хорошую и очень важную для истории Иркутска работу.

– Вашими усилиями в музее создается ощущения присутствия хозяев дома, отлучившихся ненадолго. Большого труда стоит создать такой уют, при этом сохранив историческую достоверность. Знаю, что коллектив музея ведет большую работу по сохранению наследия декабристов. Особо ценно и то, каким способом вы доносите свои знания до посетителей. С каким трепетом и глубоким знанием вы рассказываете о жизни людей, оставивших след в истории города Иркутска, Иркутской области, – отметил Сергей Сокол. – Ваша работа над обновлением экспозиции, введение новых форм подачи материалов, новые выставки, знаменитые далеко за пределами области «Декабристские вечера» и еще много-много проектов – все это делает шире круг друзей и ценителей музея. Желаю всем вам новых открытий, новых экспонатов, благодарных посетителей и уверенности в будущем на многие десятилетия.

Новости культурной жизни

«Сагаалган» в Иркутской области будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля

Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

 
Зональные этапы фестиваля «Байкальская школьная классика» завершились в Иркутской области

В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.

 
Olkhon Ice Fest стартует на Байкале в середине февраля

Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».

 
«Ветераны России» требуют запретить в России Киркорова

Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.

 
Сергей Безруков рассказал, что с большим трудом получил роль в сериале «Бригада»

Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок