Центр народного творчества и досуга «Искра» построят в селе Макарово Киренского района в рамках партпроекта «Единой России» «Культура малой Родины».
Как сообщает пресс-служба ИРО ВПП ЕР, площадку под строительство осмотрели секретарь Иркутского регионального отделения партии, депутат Государственной думы РФ Сергей Сокол и член фракции партии в Законодательном собрании Иркутской области Николай Труфанов.
Сейчас центр расположен в здании школьных мастерских. Его реконструкция велась без проектной документации, в итоге надзорные органы выдали предписания о несоответствии пожарной и санитарной безопасности. Как рассказала директор учреждения Александра Глоткова, в «Искре» проходят основные культурно-массовые мероприятия села, работают творческие клубы по интересам и библиотека.
– Строительство нового здания Центра народного творчества позволит жителям приобщаться к культурной жизни в комфортных условиях. В небольших поселениях ДК становятся центрами притяжения детей и взрослых: в них проводят концерты, театральные постановки, массовые праздники. Мы понимаем, насколько важно поддерживать эту деятельность, поэтому уже не первый год реализуем партийный проект «Культура малой Родины», – рассказал Сергей Сокол. – Сегодня мы осмотрели площадку, отведенную под новое здание, работа предстоит большая. Партийцы вместе с общественностью будут следить за сроками и качеством строительства.
На создание центра на 100 мест из бюджетов разных уровней выделено более 48 млн рублей. В новом здании разместятся зрительный, хореографический и читальный залы, библиотека, пошивочная мастерская. Территория вокруг здания будет благоустроена, проведено озеленение.
Отмечается, что опыт успешной реализации партпроекта «Культура малой Родины» в Киренском районе уже есть: в 2019 году там завершился ремонт культурно-досугового центра «Селяночка» в селе Кривая Лука. По словам директора учреждения Галины Болотовой, с его обновлением у жителей вырос интерес к культурным мероприятиям. В 2020 году к зданию сделали пристрой, где разместилась библиотека с интернет-залом. В нем удобно вести дистанционное обучение, обеспечен доступ к любому учебному изданию. Здесь же находится спортивное и развлекательное оборудование: тренажеры, стол для игры в бильярд.
Также Сергей Сокол проверил ход строительства пешеходного моста через реку Макаровка, расположенного на автодороге Усть-Кут – Киренск. Этот мост жизненно необходим жителям села. Планируется, что строительство, на которое было выделено более 383 млн рублей, завершится летом 2021 года.
Рабочим визитом в Киренский район Сергей Сокол завершил свою поездку по северным территориям.
– Для партии «Единая Россия» важны интересы всех жителей, даже в самых удаленных уголках региона. Мы работаем над улучшением качества жизни людей, контролируем строительство и реконструкцию социально значимых объектов по национальным и партийным проектам. Наша цель – внятный ответ на актуальные запросы граждан, – резюмировал депутат.
ИА Телеинформ

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».
|
|
«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.
|
|
В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.
|
|
Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.
|
|
Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).
|
|
|