В библиотеки Иркутска поступает сборник российских писателей-фантастов о мире после коронавирусной инфекции

ИА БайкалИнформ   
11.09.2020 18:09

В иркутские библиотеки стали поступать новые сборники под названием «ПостЭпидемия», где собраны фантастические рассказы о мире после коронавируса. Можно отметить, что книги отечественные фантасты передали библиотечным фондам бесплатно. Сборник появился в рамках онлайн-проекта российской фантастики, запущенного в самый разгар карантинных мер по борьбе с коронавирусом. Известный писатель Вадим Панов стал идейным вдохновителем этого проекта. В.Панов был убежден, что когда государство как единый организм находится в поисках преодоления опасной коронавирусной инфекции, он и его коллеги по литературному цеху должны приободрить российских граждан, поведав им о благополучном будущем после окончания пандемии.

Если изначально фантастические рассказы находились в свободном доступе на интернет-сайте Постэпидемия.РФ, то после окончания режима самоизоляции, было решено издать сборник фантастических рассказов на бумаге. За это дело взялось «Acta Diurna» - известное издательство, которое выпустило тираж в пятьдесят тысяч экземпляров. Из них только пять тысяч поступили в продажу, хотя вырученные денежные средства пойдут на благотворительные цели. А значительную часть книг было решено бесплатно отправить в библиотеки страны, а заодно преподнести в дар основным героям дня - докторам, которые сражаются на передовой с коронавирусной инфекцией. Среди счастливчиков, которые получили возможность для пополнения библиотечных фондов, оказался и Иркутск.

Станислав Литвинов - руководитель «Acta Diurna», отмечает, что эта беспрецедентная акция позволила пополнить книжные собрания библиотек в малых городах и селах. Там часто недостаточно денежных средств на покупку новых книг. Однако люди продолжают, как и раньше, посещать библиотеки для чтения бумажных экземпляров. Поэтому сборник действительно оказался для иркутских библиотек ценным подарком.

Вадим Панов убежден, что российские медики являются подлинными героями, которые смогли мужественно дать отпор коронавирусной инфекции. Да и на то, чтобы создать этот проект, В.Панова подвигли знакомые врачи, которые раньше по разным причинам ушли из профессии, но возвратились к активной практике ради спасения жизни и борьбы с опасной болезнью.

В сборник «ПостЭпидемия» вошли рассказы популярных фантастов, а также молодых литераторов, работающих в этом жанре. В частности, в числе авторов был как сам В.Панов, так и С.Лукьяненко, Ю.Бурносов, О.Дивов, С.Литвинов и многие иные.

В фантастических произведениях писатели выделили изумительную готовность нашего государства к неожиданной ситуации. Число больничных коек в нашей стране оказалось выше, чем в других государствах. Также удалось развернуть новые медцентры и дооснастить медицинским оборудованием и медиками имеющиеся больницы. Потому благодаря этому и героизму отечественных врачей ситуация не пошла по американскому или итальянскому сценарию.

Эти и другие позитивные факты в настоящем, позволили писателям строить позитивные прогнозы на будущее, что оказало поддержку их читателям во время продолжительной самоизоляции. Примечательно, что некоторые из прогнозов уже сбываются. Так в произведениях С.Волкова («Трус не играет в хоккей») и В.Вегашина («Времена года») было предсказано, что именно в Российской Федерации будет создана 1-ая вакцина от коронавирусной инфекции. Еще подтвердилось предсказание, что удар по российской экономике будет мягче, чем по экономике многих других государств. Эту мысль высказали А.Лазарчук в рассказе «Монтана» и Ю.Бурносов в «Визите».

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок