В иркутском Музее городского быта открылась выставка «Озеро Байкал на открытках 19 – начала 20 веков», посвящённая Году Байкала, который объявлен в 2021 году. Об этом сообщает пресс-служба музея.
Выставка включает в себя 70 изображений видов Священного озера, его окрестностей (скал, островов, бухт и заливов), населенных пунктов (Лиственичное, Порт-Байкал, Горячинск, Мысовая и т.п), людей, живших там в обозначенный период, объектов транспортной инфраструктуры (КБЖД, водного транспорта).
Фотооткрытки из фондов музея истории Иркутска выполнены в период c 1890 по 1910 год, на них стоят штампы издательства Дмитрия Ефимова (Москва), торгового дома Петра Макушина и Владимира Посохина (Иркутск).
– Сравнивая изображения на снимках выставки с современными видами, можно увидеть, как изменилась природа за минувшие 100 лет, некоторые знаковые объекты уже утрачены и узнать, какими они были, теперь можно только на старых фотографиях, – отмечают в музее.
КООРДИНАТЫ:
- Выставка будет работать до конца 2021 года.
- Адрес: улица Декабрьских Событий, 77.
- Часы работы: с 10.00 до 18.00.
- Телефон для справок: 8(3952)205-200.
- Выходной день – вторник.
ИА Телеинформ
Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
|
|
В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.
|
|
Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».
|
|
Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.
|
|
Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом
|
|
|