Выставка «Звезды французского комикса в России» откроется в Усть-Куте 18 февраля. В течение двух месяцев горожан ждут в межпоселенческой библиотеке.
Выставка творчества французских комиксистов проходит в рамках культурно-образовательной программы праздника чтения «День Ч» при поддержке Центра французского языка и культуры Альянс Франсез-Иркутск и Иркутской нефтяной компании.
Как сообщают организаторы, Год комикса проходит во Франции и за ее пределами с января 2020 до конца июня 2021 года по инициативе министерства культуры Франции. Обширная программа мероприятий, разработанная Национальным центром книги и Международным центром рисованных историй, включает в себя выставки, дискуссии, творческие встречи, конкурсы, издательские проекты.
Выставка «Звезды французского комикса в России», разработанная в рамках Года комикса Французским Институтом в России и кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство «Бумкнига») и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком, адресована как широкой публике, так и профессионалам, кто зарабатывает в комикс-сфере (подробнее тут: Ways to earn). Разделение экспозиции на три тематических раздела (Герои, Авторы, Авторские тандемы) позволяет охватить эволюцию «девятого искусства» с 1930-х годов до современности.
В России выставка впервые была представлена в сентябре 2020 года, на Московской международной книжной ярмарке. В октябре, во время осеннего праздника чтения «День Ч», с работами французских комиксистов познакомились иркутяне. Теперь узнать подробнее о «девятом искусстве» смогут и жители Усть-Кута.
– Выставка «Звезды французского комикса в России» в Усть-Куте станет первым мероприятием большой культурно-образовательной программы праздника чтения «День Ч» на 2021 год. В этом году главная тема событий – искусство и креативное мышление. В планах – встречи с писателями, иллюстраторами, издателями для детей и взрослых в онлайн– и офлайн-форматах, – рассказала соорганизатор праздника чтения «День Ч» Анна Масленникова.
Первые онлайн-встречи с жителями Усть-Кута будут приурочены к выставке «Звезды французского комикса в России»: в день открытия экспозиции, 18 февраля в 15:00 на платформе Zoom с подростками и взрослыми встретится главный редактор издательства «БУМКНИГА» Дмитрий Яковлев, 4 марта в 15.00 – художница, автор графических романов Юлия Никитина. Эксперты расскажут об искусстве комикса в России. Посмотреть трансляции встреч все желающие смогут на Youtube-канале праздника чтения «День Ч».
КООРДИНАТЫ:
Вход на выставку бесплатный. Мероприятие пройдет с учетом имеющихся ограничений в связи с пандемией. Обязательная предварительная запись по телефону библиотеки: 8 (39565) 5-71-24. График работы библиотеки: пн.-пт: с 10.00 до 19.00, сб: с 10.00 до 17.00.
ИА Телеинформ
![Культура новости Новости культурной жизни](/images/stories/banners/cult468anons.gif)
Национально-культурный праздник «Сагаалган» в Усть-Ордынском Бурятском округе и Ольхонском районе в 2025 году будет отмечаться с 1 марта по 1 апреля, запланировано более 70 мероприятий (0+). Соответствующий указ подписал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.
|
|
В Иркутске состоялся зональный этап театрального фестиваля «Байкальская школьная классика» (6+), который стал завершающим всего регионального отборочного этапа в целом.
|
|
Шестой международный фестиваль-симпозиум ледовой скульптуры Olkhon Ice Fest проведут на Байкале в середине февраля. Тема творческих исканий 2025 года – «О чем молчит лед».
|
|
Российскому певцу Филиппу Киркорову могут запретить гастрольную деятельность в России. С такой идеей выступили руководитель движения «Ветераны России» Ильдар Резяпов и его коллеги, выдержки из обращения публикует NEWS.ru.
|
|
Главную роль в сериале «Бригада» исполнил российский актер Сергей Безруков — он блестяще сыграл Сашу Белого. Однако мало кто знает, что артиста не хотели снимать в этом проекте и утвердили с трудом
|
|
|