Выставку французских комиксов увидят жители Усть-Кута

По инф. ИА Телеинформ   
17.02.2021 00:40

Выставка «Звезды французского комикса в России» откроется в Усть-Куте 18 февраля. В течение двух месяцев горожан ждут в межпоселенческой библиотеке.

Выставка творчества французских комиксистов проходит в рамках культурно-образовательной программы праздника чтения «День Ч» при поддержке Центра французского языка и культуры Альянс Франсез-Иркутск и Иркутской нефтяной компании.

Как сообщают организаторы, Год комикса проходит во Франции и за ее пределами с января 2020 до конца июня 2021 года по инициативе министерства культуры Франции. Обширная программа мероприятий, разработанная Национальным центром книги и Международным центром рисованных историй, включает в себя выставки, дискуссии, творческие встречи, конкурсы, издательские проекты.

Выставка «Звезды французского комикса в России», разработанная в рамках Года комикса Французским Институтом в России и кураторами Дмитрием Яковлевым (издательство «Бумкнига») и Михаилом Хачатуровым, экспертом и переводчиком, адресована как широкой публике, так и профессионалам, кто зарабатывает в комикс-сфере (подробнее тут: Ways to earn). Разделение экспозиции на три тематических раздела (Герои, Авторы, Авторские тандемы) позволяет охватить эволюцию «девятого искусства» с 1930-х годов до современности.

В России выставка впервые была представлена в сентябре 2020 года, на Московской международной книжной ярмарке. В октябре, во время осеннего праздника чтения «День Ч», с работами французских комиксистов познакомились иркутяне. Теперь узнать подробнее о «девятом искусстве» смогут и жители Усть-Кута.

– Выставка «Звезды французского комикса в России» в Усть-Куте станет первым мероприятием большой культурно-образовательной программы праздника чтения «День Ч» на 2021 год. В этом году главная тема событий – искусство и креативное мышление. В планах – встречи с писателями, иллюстраторами, издателями для детей и взрослых в онлайн– и офлайн-форматах, – рассказала соорганизатор праздника чтения «День Ч» Анна Масленникова.

Первые онлайн-встречи с жителями Усть-Кута будут приурочены к выставке «Звезды французского комикса в России»: в день открытия экспозиции, 18 февраля в 15:00 на платформе Zoom с подростками и взрослыми встретится главный редактор издательства «БУМКНИГА» Дмитрий Яковлев, 4 марта в 15.00 – художница, автор графических романов Юлия Никитина. Эксперты расскажут об искусстве комикса в России. Посмотреть трансляции встреч все желающие смогут на Youtube-канале праздника чтения «День Ч».

КООРДИНАТЫ:

Вход на выставку бесплатный. Мероприятие пройдет с учетом имеющихся ограничений в связи с пандемией. Обязательная предварительная запись по телефону библиотеки: 8 (39565) 5-71-24. График работы библиотеки: пн.-пт: с 10.00 до 19.00, сб: с 10.00 до 17.00.

ИА Телеинформ

Новости культурной жизни

Программа «Земский работник культуры» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области специалисты сферы культуры, которые переедут на работу в сельскую местность, получат единовременную выплату – миллион рублей. В регионе начала действовать программа «Земский работник культуры».

 
Волочкова вдруг решила стать главной певицей России

«Многие хотят записать со мной дуэт, но пока я хочу петь и выступать одна. (…) Я стану главной певицей всея Руси», — подчеркнула звезда Большого театра.

 
Обменные гастроли ТЮЗов Иркутска и Самары состоятся в этом году

В этом году Иркутский областной театр юного зрителя им. А. Вампилова и Самарский ТЮЗ «СамАрт» проведут обменные гастроли. Самарский коллектив выступит в столице Приангарья с 16 по 21 июня, иркутяне посетят Самару в конце сентября.

 
«Ромео и Джульетту» поставит Иркутский музтеатр

Спектакль «Ромео и Джульетта» (16+) поставят в Иркутском областном музыкальном театре имени Н. М. Загурского при поддержке федерального бюджета. Учреждение победило в конкурсном отборе и в этом году получит грант министерства культуры РФ на 5,1 млн рублей.

 
Выставка слонов из коллекции мэра Олега Боровского открылась в Саянске

Необычная выставка проходит в Детской школе искусств Саянска. В экспозицию включены разные фигурки слонов, которые при жизни собирал Олег Боровский, мэр города с 2014 по 2024 годы. Посетители могут увидеть около 400 экспонатов (0+).

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок