Еще два исправительных центра для заключенных планируют открыть в Иркутской области

Ольга Шарипова   
29.08.2019 23:39

В ГУФСИН по Иркутской области прорабатывается вопрос о перепрофилировании двух колоний в исправительные центры. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В ГУФСИН поясняют, что сейчас отмечается рост назначения судами такой альтернативной меры уголовного наказания, как принудительные работы. Они назначаются за преступления небольшой и средней тяжести, а также в порядке смягчения наказания как замена неотбытой части наказания в виде лишения свободы.

Осужденные к принудительным работам проживают, как правило, в общежитиях на территории исправительных центров, могут носить гражданскую одежду, пользоваться сотовой связью и денежными средствами без ограничений, привлекаются к работе, не требующей профессиональных навыков – в качестве разнорабочих, уборщиков, грузчиков.

В 2017 году в Иркутской области открылся участок, функционирующий как исправительный центр, на базе ИК-4 в посёлке Плишкино. В такой же формат предлагается перепрофилировать колонию-поселение при ИК-3 Иркутска на 44 человека, а колонию-поселение №22 в Тайшете – в полноценный исправительный центр с лимитом наполнения до 145 человек.

Новости из мест лишения свободы

Проект с видеоуроками для подростков запустили в иркутском СИЗО

В иркутском СИЗО-1 стартовал образовательный проект, благодаря которому подростки впервые могут проходить обучение с помощью видеоуроков. Занятия начались в октябре.

 
36 тяжелобольных заключенных досрочно освободились с начала года в Иркутской области

В Иркутской области за девять месяцев из колоний досрочно освободили 36 тяжелобольных заключенных, еще пятерых выпустили из СИЗО.

 
Житель Хомутово пытался передать жене в колонию наркотики в креме для обуви

В колонию отправится житель Иркутского округа, попавшийся на попытке передать наркотики на зону жене.

 
В одной из колоний в Бурятии поженились разом семь пар

Церемония бракосочетания, где поженились 7 пар осужденных, состоялась в исправительной колонии №2 УФСИН России по Республике Бурятия.

 
В Приангарье с начала года 10 челолвек пытались переправить в колонии запрещенные предметы

С начала 2025 года при доставке запрещенных предметов на территорию исправительных учреждений Иркутской области были задержаны 10 человек. Они пытались передать осужденным мобильные телефоны и наркотики.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок