Елагандула Нага Варун защитил в ИСЗФ СО РАН диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

29.06.2022

В Институте солнечно-земной физики СО РАН в мае состоялась очередная защита диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук.

Перед членами диссертационного совета выступил Елагандула Нага Варун, аспирант Калмыцкого государственного университета, сотрудник Специальной астрофизической обсерватории в Нижнем Архызе, где расположен большой азимутальный телескоп – самый большой телескоп в Евразии, диаметр зеркала которого составляет шесть метров и один из крупнейших радиотелескопов мира РАТАН-600 (радиоастрономический телескоп Академии наук). Ученый представил на защиту работу «Теоретические исследования солнечных корональных петель: нелинейная радиальная мода» (от английского MOD – магнитозвуковые вытекающие волны).

Елагандула Нага Варун окончил магистратуру в Индии, аспирантуру – в Калмыкии. В феврале 2022 года он стал гражданином Российской Федерации.

— При выборе диссертационного совета я остановился на ИСЗФ СО РАН, так как здесь работают авторитетные специалисты в области корональной сейсмологии и колебаний в корональных петлях. Я был впечатлен работой Сергея Анфиногентова Motion Magnification in coronal seismology, которая внесла существенный вклад в области корональной сейсмологии благодаря анализу сверхслабых колебаний в корональных петлях. Эта работа открывает возможности увидеть очень слабые колебания в корональных структурах, а изучение таких возмущений дает нам ценные наблюдательные данные для определения важных корональных параметров, например, магнитных полей. Алексей Кузнецов является экспертом очень высокого класса - его докторская диссертация была представлена на сайте Американской обсерватории OWENS Valley observatory. Еще один важный фактор: в ИСЗФ СО РАН реализуется уникальный проект, значимый для мировой науки, – Национальный гелиогеофизический комплекс, в рамках этой работы завершается сооружение Сибирского радиогелиографа – это уникальный инструмент, подобного ему нет в мире. Я мечтаю поработать на этом инструменте и получить возможность обрабатывать данные, которые на нем получают.

Кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник лаборатории радиоастрофизических исследований ИСЗФ СО РАН Сергей Анфиногентов, выступивший оппонентом на защите, отметил высокий уровень диссертационного исследования:

— В области корональной сейсмологии, изучения волн на Солнце во многих работах используется линейное приближение, оно работает, когда возмущение имеет маленькую амплитуду и анализировать его достаточно просто. Однако на Солнце происходят вспышки, и во время этих событий наблюдаются колебания, амплитуда которых значительна. Линейная физика их описывает только в каком-то приближении, чтобы получить более точное описание, надо получить нелинейные члены, математика сразу становится гораздо более сложной. Работ в этой области не так много, диссертация Нага Варуна как раз и восполняет пробел.

Сергей Анфиногентов также подчеркнул значимость сотрудничества наблюдателей и теоретиков для развития науки и получения новых знаний:

— Обычно такие специалисты говорят на разных языках. Но наука не сможет двигаться вперед, если мы не найдем взаимопонимания. Мы смотрим на радиоизлучение, видим какие-то колебания. Чтобы понять, что это за колебания, каковы их причины, что они могут рассказать о физических условиях в активной области на Солнце, необходима теоретическая модель. Нага Варун как раз и занимается разработкой таких моделей, думаю, наше сотрудничество будет конструктивным и результативным.

ИА Телеинформ

-

Новости науки

В Байкальском регионе в плане землетрясений наступил период затишья

Эксперты отмечают, что после двух беспокойных лет в Байкальском регионе в плане землетрясений наступил период затишья.

 
Региональными памятниками природы признали две пещеры в Иркутской области

Пещере Чекановского в Ольхонском районе и Ботовской пещере в Жигаловском районе присвоили статус памятника природы регионального значения. Почему это важно, и какие пещеры на очереди, рассказали ученые на пресс-конференции 24 марта.

 
Иркутянам на «Научных субботниках» расскажут, можно ли прогнозировать землетрясения

На «Научных субботниках» (16+) 25 марта иркутянам расскажут о возможности прогнозирования землетрясений.

 
Китайские учёные вырастили мышам оленьи «рога»

Китайские специалисты по генной инженерии сумели вырастить у лабораторных грызунов образования, напоминающие рога. По словам ученых, это достижение однажды поможет создать методики по регенерации утраченных конечностей у людей.

 
Выезд юных физиков и астрономов из Качугского района на Саянскую обсерваторию организовал ИСЗФ СО РАН

Институт солнечно-земной физики СО РАН поддержал проект по профориентации школьников и организовал совместно с АНО «Звездный десант» выезд школьников из Качугского района на Саянскую обсерваторию.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок