Иркутские ученые разработали новый препарат для борьбы с атеросклерозом

Ольга Шарипова   
09.02.2016 07:56
Разработанный иркутскими химиками препарат «Аксулар», помогающий в борьбе с атеросклерозом, может стать флагманом российской лекарственной экспансии на мировом рынке. Об этом сообщил врио директора ИНЦ СО РАН Андрей Иванов на пресс-конференции 8 февраля.
По словам учёного, на сегодняшний день «Аксулар» официально нельзя назвать препаратом, поскольку ему ещё предстоит пройти дорогостоящие клинические испытания.
«Однако препарат интересен всему миру, потому что США, например, как ни на что другое тратят средства на лекарства от атеросклероза. Это большая проблема для всех стран, где есть система фастфуда, поскольку с ожирением проблема атеросклероза связана напрямую. «Аксулар» является прямым конкурентом таких гиполипидемиков как липримар, аторвастатин и многих других статинов», – говорит Андрей Иванов.

Как отметил учёный, уникальность препарата состоит в том, что препарат получается не сложными химическими манипуляциями в двадцать химических стадий, а простым экстрагированием из остаточной части древесной породы. «То есть из того, что для лесозаготовителей является мусором, извлекается вещество, которое в результате простой химической стадии превращается в лечебный препарат. При этом свойства полностью совпадают с гораздо более дорогостоящими зарубежными препаратами», – подчеркнул химик.

Андрей Иванов выразил надежду, что препарат дойдёт до рынка: «Здесь речь идёт не только об импортозамещении. При хорошей, грамотной бизнес-стратегии речь идёт о возможности лекарственной экспансии, поскольку у этого лекарства есть все возможности завоёвывать рынки не только внутри страны».

Новости науки

Подтверждается версия: неандертальцы вымерли из-за генетического однообразия

Подтверждена гипотеза о том, что неандертальцы исчезли из-за критической потери генетического разнообразия. Это следует из материалов исследования, опубликованного антропологом Мерседес Конде-Вальверде.

 
Ученые изучат минеральные источники в Бурятии

С 2026 года ученые начнут исследование целебных свойств минеральных источников, расположенных на территории Бурятии.

 
14-й кластер нейтринного телескопа Baikal-GVD начали монтировать на Байкале

В конце февраля-начале марта 2025 года на Байкале стартовала очередная экспедиция по строительству нейтринного телескопа Baikal-GVD. Об этом сообщает пресс-служба Лаборатории ядерных проблем Объединенного института ядерных исследований (ЛЯП ОИЯИ).

 
Как внедрение ИИ влияет на медицину? В Иркутске обсудили будущее здравоохранения

Центральный офис Байкальского банка в Иркутске превратился в площадку для научного мероприятия, на которое собрались академики профильных комитетов РАН, депутаты Госдумы и сенаторы РФ, представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания и бизнесмены. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Китай запустил два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1

Китай в четверг успешно отправил на орбиту два спутника оптического наблюдения SuperView Neo-1 (Siwei Gaojing-1). Об этом сообщила Китайская корпорация аэрокосмической науки и техники (CASC).

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок