Иркутские ученые сфотографировали в Северной Америке полное солнечное затмение

ИА БайкалИнформ   
10.04.2024 23:39

Иркутские ученые провели наблюдение полного солнечного затмения 8 апреля. Оно было одним из самых продолжительных в 21 веке – максимальная длительность полной фазы составила 4 минут 28 секунд.

Тень Луны пробежала по территории Мексики, Соединенных Штатов Америки, Канады и по акватории океана. Как сообщает пресс-служба Института солнечно-земной физики СО РАН со ссылкой на профессора ИГУ, старшего научного сотрудника ИСЗФ СО РАН Сергея Язева, в Иркутске сформировалась давняя традиция – полные затмения стараться не пропускать. За последний 18-летний цикл затмений (сарос), начиная с марта 2006 года, иркутские наблюдатели пропустили одно-единственное затмение – в 2021 году, в Антарктиде, в разгар эпидемии COVID-19.

В Северную Америку на затмение-2024 отправилось немало россиян. В команде «астровертов» под руководством известного российского астронома Станислава Короткого в Мексику улетели около 40 охотников за затмениями, включая иркутянина, кандидата физико-математических наук Даниила Мячина. Он защищал свою диссертацию по физике Солнца в ИСЗФ СО РАН. Эта опытная команда выполнила успешные съемки в мексиканских горах на высоте 2400 метров над уровнем моря на территории деревенской школы в городке ла Люс, что переводится как «свет». Несмотря на сильный ветер, российские астрофотографы получили многочисленные качественные изображения солнечной короны.

На берегу Тихого океана, в поселке Масатлан провели наблюдения иркутяне Андрей и Ольга Ожогины. Ольга – научный сотрудник уже упомянутого Института солнечно-земной физики СО РАН, специалист по солнечной активности. На ее счету – наблюдения полных солнечных затмений в Братске (1981), Новосибирске (2008), на острове Пасхи (2010), в Австралии (2012), в США (2017). Вместе с ними проводил наблюдения многолетний член иркутской команды, известный астроном, кандидат физико-математических наук из подмосковной Черноголовки Михаил Гаврилов (на его счету более десятка затмений).

Ожогины и Гаврилов наблюдали прямо на крыше отеля в Масатлане. Погода здесь была не оптимальной, по небу несло высокие перистые облака, но наблюдения прошли успешно – удалось получить отличные снимки. Продолжительность полной фазы здесь составила 4 минуты 10 секунд, и этого вполне хватило для того, чтобы успеть.

Неплохую коллекцию фотографий собрал и астрофотограф Александр Кривенышев из штата Нью-Джерси (США). Иркутяне уже не раз встречались с ним на затмениях в самых разных уголках планеты. Он тоже немного иркутянин – его сестра живет в Иркутской области. Александр тоже наблюдал в Масатлане, примерно в десяти километрах от иркутян. Во время затмения сильно потемнело, ярко загорелись Венера и Юпитер, на легких облаках было хорошо видно, как движется край лунной тени.

– Форма солнечной короны, по предварительным данным, выглядит «растрепанной», с длинными корональными лучами, «торчащими» во все стороны. Это типично для фазы максимума цикла солнечной активности, который мы сейчас переживаем. Более подробно об особенностях «мексиканской» короны можно будет сказать позднее, после обработки комбинированных изображений. На полученных фотографиях отлично видны мощные протуберанцы на Солнце, вздымающиеся из малиновой хромосферы в серебристую корону Солнца, – говорит Сергей Язев. – Затмение состоялось (а куда бы оно делось), наблюдения выполнены успешно. Иркутяне (кстати, все выпускники ИГУ) добавили в свой список еще одно яркое событие.

Фото из паблика ИСЗФ СО РАН Вконтакте

Новости науки

Таинственный звук из глубин Тихого океана напоминает крик ужаса

В далеком 2014 году ученые зафиксировали таинственный звук, доносящийся из глубин Марианской впадины.

 
Средства борьбы с клещевым энцефалитом разрабатывают в Иркутске

В Иркутске разрабатывают средства с высокой противовирусной активностью против вируса клещевого энцефалита. Об этом рассказала директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека член-корреспондент РАН Любовь Рычкова.

 
Систему оповещения о приближении селей разработали иркутские ученые

Иркутские ученые разработали систему оперативного оповещения о начале схода селей. Как рассказал директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб, система основана на фиксировании соответствующих сейсмоволн.

 
На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок