Около 350 специалистов приняли участие в областной научно-практической конференции медсестер в ИОКБ

Ольга Шарипова   
04.12.2015 13:49
В Иркутской областной клинической больнице прошла вторая областная научно-практическая конференция медицинских сестер «Инновации в работе медицинских сестер операционного блока и центральных стерилизационных отделений».
Как сообщил главный внештатный специалист министерства здравоохранения Иркутской области, заведующий операционным блоком №1 ИОКБ Максим Прокопьев, в мероприятии приняли участие операционные медицинские сестры, заведующие операционными блоками и стерилизационными центрами, главные сестры и госпитальные эпидемиологи – всего 347 человек из всех районов Иркутской области.

На конференции обсуждались типичные недочеты, выявленные специалистами Роспотребнадзора в ходе проверок медицинских учреждений региона, вопросы подготовки и повышения квалификации среднего медицинского персонала, инновации в хирургии.

– От компетентности и знаний медицинских сестер зависит очень многое. Хирургия развивается, и требования ко всем участникам процесса постоянно повышаются. Сейчас медсестры должны знать ход операции, современное оборудование, которое используется при оперативном вмешательстве, без этого они не смогут стать полноценными членами хирургической команды, – считает заместитель главного врача ИОКБ по хирургии Павел Сандаков.

На конференции были рассмотрены также практические вопросы – выбор шовного материала, особенности работы сшивающих аппаратов, уход за инструментами, предназначенными для микрохирургических, сосудистых и эндоскопических операций, правила современной стерилизации.

– Во всех этих проблемах медицинские сестры обязаны разбираться досконально, ведь от этого зависит успех операции, – отметил Максим Прокопьев. – Чтобы рассмотреть отдельные темы более подробно, в следующем году на базе ИОКБ пройдет четыре краткосрочных курса для медицинских сестер: по эндоскопической и лапароскопической хирургии, по работе с электрохирургическим оборудованием и по кровесберегающим технологиям.

Заместитель главного врача ИОКБ по эпидемиологическим вопросам и сестринскому делу Владлена Тютрина рассказала о профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи. Речь шла о предотвращении заражения гепатитами и ВИЧ-инфекцией при переливании крови, внутрибольничного инфицирования туберкулезом при эндоскопических манипуляциях.

– Особое внимание операционных медицинских сестер и госпитальных эпидемиологов мы обратили на федеральные клинические рекомендации (ФКР, утвержденные Минздравом РФ), чтобы они понимали, какие риски имеются при определенных хирургических манипуляциях и как их избежать, – сообщила Владлена Тютрина.

Новости науки

ИСЗФ получил положительное заключение Главгосэкспертизы по инженерным изысканиям для строительства лидара и нагревного стенда

Институт солнечно-земной физики СО РАН получил положительное заключение Главгосэкспертизы России о соответствии результатов инженерных изысканий требованиям технических регламентов для будущего строительства лидара и нагревного стенда.

 
Слишком полагаясь на ИИ, человек может стать глупее

Как показало новое исследование ученых из Университета Карнеги, чрезмерное использование ИИ притупляет когнитивные способности.

 
Нетленности святых мощей дано научное объяснение

Останки подвижников превращаются в мощи благодаря природным условиям и святости покойных. Такой вывод сделали представители церкви и ученые.

 
Обнаружена планета, существование которой необъяснимо

Ученые рассмотрели в космосе новую гигантскую экзопланету и до сих пор не поняли, каким образом можно оправдать ее существование.

 
Таинственный звук из глубин Тихого океана напоминает крик ужаса

В далеком 2014 году ученые зафиксировали таинственный звук, доносящийся из глубин Марианской впадины.


 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок