Российский научный фонд подвел итоги конкурсов на получение грантов молодыми учеными и научными группами под руководством молодых ученых. РНФ поддержал 641 проект, два из них представлено учеными Института солнечно-земной физики СО РАН.
Проект кандидата физико-математических наук Артема Шиховцева связан с развитием современных методов по определению характеристик атмосферы на разных ее высотах. Особое внимание ученых будет уделено тем характеристикам, которые влияют на качество солнечных и звездных изображений.
— Одна из важных задач проекта — применение нейронных сетей и методов интеллектуального анализа и интерпретации данных. В перспективе это облегчит работу с большими массивами данных, которые получают при измерении характеристик световой волны в атмосфере, — отметил Артем Шиховцев. — Также мы будем искать способ использования глобальных данных об атмосфере, чтобы определять новые места для размещения оптических телескопов.
Кандидат физико-математических наук Данила Костарев руководит группой ученых из Иркутска, Москвы и Апатитов, которая будет работать над проектом «Ультранизкочастотные (УНЧ) волны в околоземном пространстве как активный фактор космической погоды». Объектом интереса ученых станут те УНЧ волны, которые могут представлять опасность для наземных и спутниковых технологических систем.
— Резонансное взаимодействие этих волн с электронами в магнитосфере Земли приводит к такому их ускорению, что они негативно воздействуют на электронику космических аппаратов, — пояснил Данила Костарев. — Кроме этого, резкие изменения геомагнитного поля, возможно, вызванные взаимодействием частиц и УНЧ волн, могут образовать геоиндуцированные токи в линиях электропередачи и железнодорожных путях, ухудшая стабильность их работы. Это особенно актуально для арктической зоны РФ.
Оба проекта рассчитаны на три года с финансированием по шесть млн. рублей ежегодно.


Ученые рассмотрели в космосе новую гигантскую экзопланету и до сих пор не поняли, каким образом можно оправдать ее существование.
|
|
В далеком 2014 году ученые зафиксировали таинственный звук, доносящийся из глубин Марианской впадины.
|
|
В Иркутске разрабатывают средства с высокой противовирусной активностью против вируса клещевого энцефалита. Об этом рассказала директор Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека член-корреспондент РАН Любовь Рычкова.
|
|
Иркутские ученые разработали систему оперативного оповещения о начале схода селей. Как рассказал директор Института земной коры СО РАН член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб, система основана на фиксировании соответствующих сейсмоволн.
|
|
В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.
|
|
|