Ученые ИСЗФ СО РАН зафиксировали возмущение ионосферы, вызванное запуском космического корабля Starship

ИА БайкалИнформ   
22.11.2024 00:01

Ученые Института солнечно-земной физики СО РАН 20 ноября зафиксировали возмущение ионосферы, вызванное запуском космического корабля Starship. Об этом сообщил заместитель директора института по научно-исследовательской работе Юрий Ясюкевич.

— Помимо отработки технической стороны и развития космической отрасли, запуски космических кораблей оказывают влияние на развитие физики атмосферы и физики волн. Во время пролетов и взрыва Starship физики регистрировали сильные ионосферные возмущения. Сегодняшний запуск также не явился исключением и сопровождался возмущением состояния ионосферы, однако эффект оказался существенно меньше, чем наблюдался при предыдущих запусках Starship в 2023 – 2024 годах. По всей видимости, смена времени запуска c утреннего на вечернее (с 12-13 UTC на 22:00 UTC) существенно сказалась на условиях формирования отклика в атмосфере и ионосфере Земли.

Напомним, шестой испытательный полет корабля Starship с ускорителем Super Heavy американской компании SpaceX произошел в ночь на 20 ноября. Напомним, это самая мощная на сегодня космическая ракетная система. Starship начал полет примерно в 1 ночи по московскому времени, завершил его через примерно один час пять минут. В отличие от прошлых испытательных пусков, в этот раз SpaceX запустил один из двигателей Raptor в вакууме. После этого аппарат начал снижение для приводнения в Индийском океане.

Как сообщалось ранее, после взрыва ракеты Starship 18 ноября 2023 года международная команда с участием ученых ИСЗФ СО РАН обнаружила необычную плазменную дыру в ионосфере. Статья, посвященная этим исследованиям, опубликована в журнале первого квартиля Geophysical Research Letters – ведущем научном журнале по геофизике в мире https://agupubs.onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1029/2024GL109284. Над проектом работали ученые Института солнечно-земной физики СО РАН – доктор физико-математических наук Юрий Ясюкевич, научный сотрудник Артем Веснин, кандидаты физико-математических наук Валентин Лебедев и Артем Падохин, а также профессор Эльвира Астафьева и PhD Борис Малецкий из Парижского института физики Земли (Франция).

Справка:

Starship – разрабатываемая компанией SpaceX многоразовая сверхтяжелая ракета, предназначена для межпланетных полетов на Луну и Марс. Starship сейчас самая большая по массе и размерам и самая мощная ракета-носитель в истории. Состоит из двух ступеней: ускорителя Super Heavy и космического корабля Starship.

Первый тестовый запуск корабля состоялся 20 апреля 2023 года, тогда через несколько минут после запуска корабль начал неконтролируемое вращение и вскоре был разрушен. Второй испытательный запуск провели 18 ноября 2023 года, но вскоре после успешного разделения ступеней корабль разрушился, не достигнув орбиты. Третье испытание состоялось 14 марта 2024 года и было признано успешным. Четвертое испытание прошло 6 июня 2024 года. Несмотря на потерю множества плиток теплозащиты и повреждение одного из закрылков, Starship сохранил работоспособность и успешно совершил мягкую посадку на воду в 6 км от запланированной точки. 13 октября 2024 года Starship успешно приводнился в Индийском океане по итогам пятого тестового полета. Super Heavy приземлилась на стартовую площадку и была поймана манипуляторами Mechazilla.

Новости науки

На Байкале встал лёд

В НИИ прикладной физики ИГУ сообщили, что лёд на Байкале встал. Фото были сделаны на КБЖД в районе 106 км, из центра управления нейтринным телескопом, сообщает пресс-служба вуза.

 
Главный синоптик предсказал опасную погоду ряду регионов России

Сразу несколько российских регионов ждет резкое ухудшение погодных условий. Такой прогноз дал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд.

 
Молодые учёные из ИрФ СО РАН рассказали о своих исследованиях

Молодые иркутские учёные поделились информацией об исследованиях глубинных оболочек Земли, магнитосферы, космической погоды и химического состава атмосферы над Байкалом, а также о разработках пробиотических продуктов.

 
ИГУ проводит масштабное тестирование оборудования для гидропоники

В ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ осуществляется перспективный проект по разработке агротехнологии выращивания лекарственных и пряно-ароматических растений на гидропонном оборудовании периодического затопления местного производства. В лаборатории уже успешно выращивают мелиссу лимонную.

 
Новый вид уникальных водорослей нашли на Байкале

Байкальский музей СО РАН завершил годовой проект по изучению редких, исчезающих видов флоры. Исследовательская работа привела среди прочего к потрясающему результату – ученые предположительно выделили новый вид водорослей: Ольхонский морфотип Draparnaldioides. Ранее неизученный эндемик может помочь в реконструкции «родословной» флоры Байкала.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок