17 млн. банковских операций ежемесячно осуществляется через устройства самообслуживания Байкальского банка

13.02.2015 00:03

Число операций, проводимых клиентами через устройства самообслуживания, неуклонно растет. По словам директора управления Банк XXI Байкальского банка Сбербанка Олега Елисеева, в настоящее время ежемесячно через устройства самообслуживания банка, парк которых сегодня превышает 4 тысячи единиц, осуществляется в среднем более 17 млн. платежей и переводов, при этом только за последний год количество операций увеличилось на 10 процентов.

- В пиковые часы через устройства Байкальского банка проводится около 85 тысяч различных операций, - отмечает спикер банка. – Из них более четверти операций – это платежи в пользу поставщиков различных услуг, в том числе оплата мобильной, стационарной связи и интернета, счетов за коммунальные услуги, а также налоги, штрафы ГИБДД, платежи в бюджетные организации. Сегодня мы принимаем платежи в пользу более 2500 компаний.

Как рассказал Олег Елисеев, банком большое внимание уделяется развитию функциональных возможностей технических устройств, продолжается и внедрение современных технологий оплаты. Так, в 2014 году активно реализовывалась функция, позволяющая клиентам осуществлять платежи через устройства самообслуживания по штрих-коду. Таким способом уже оплачиваются коммунальные платежи, штрафы ГИБДД, налоговые платежи, платежи в ПФР.

- В коде зашифрована основная информация по платежу, - говорит Олег Елисеев. – Поэтому при проведении оплаты не нужно вводить реквизиты и огромное число цифр. Плательщик подносит штрих-код к специальному считывателю на терминале, и устройство автоматически выводит на экран форму платежа. Клиенту достаточно проверить правильность и оплатить. Данная функция позволяет значительно экономить время.

В 2015 году, по словам специалиста банка, планируется также активное внедрение технологии оплаты по QR-коду. Этот двухмерный код позволяет зашифровать расширенную, по сравнению с обычным линейным кодом, информацию. В настоящее время многие компании ЖКХ стремятся внедрить технологии штрих-кодирования (QR) платежных документов в соответствии с государственным стандартом и Сбербанк всестороннее поддерживает и реализует подобные технологии в своих платежных сервисах. Благодаря этому сокращается скорость обслуживания и предоставляется качественный сервис клиенту.

По информации пресс-службы Байкальского банк Сбербанка

Новости компаний

Дети сотрудников БрАЗа отправятся в «Экспедицию на планету РУСАЛ»

Дети сотрудников Братского алюминиевого завода вновь получат возможность провести летние каникулы в корпоративном лагере «Экспедиция на планету РУСАЛ» в Хакасии. Программа реализуется в рамках социальной политики компании, направленной на поддержку семей работников и создание благоприятных условий для отдыха и развития подрастающего поколения.

 
В Иркутске 18 марта на конференции Сбера обсудят ключевые изменения на рынке ИЖС

Сбер проведет конференцию по индивидуальному жилищному строительству 18 марта 2025 года в Иркутске, сообщает пресс-служба компании.

 
Праздничные мастер-классы организовал Женский совет БрАЗа

Женский совет БрАЗа организовал пять мастер-классов на встрече, посвященной Международному женскому дню. Более 50 участниц - сотрудницы завода, жены работников и ветераны предприятия собрались вместе, чтобы провести день в творческой атмосфере.

 
Среди жителей Иркутска 18% откладывают деньги регулярно, а 41% по мере возможности

Каждый пятый житель Иркутска (18%) заявил, что регулярно откладывает средства (в среднем по России – 17,7%), 41% сберегают по мере возможностей (по России – 37,9%), а 9% опрошенных планируют начать это делать (по России – 12,6%), показало исследование СберСтрахования жизни. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Сотрудница БрАЗа с 25-летним стажем рассказала о своей работе

Евгения Сковитина работает на БрАЗе 25 лет, последние три года занимается поиском, отбором и внедрением лучших практик на производстве. Заводчанка неоднократно поощрялась корпоративными наградами, активно участвует в заводских мероприятиях и состоит в Женском совете. Накануне 8 марта Евгения рассказала о любимой работе и женском счастье.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок