17 млн. банковских операций ежемесячно осуществляется через устройства самообслуживания Байкальского банка

13.02.2015 00:03

Число операций, проводимых клиентами через устройства самообслуживания, неуклонно растет. По словам директора управления Банк XXI Байкальского банка Сбербанка Олега Елисеева, в настоящее время ежемесячно через устройства самообслуживания банка, парк которых сегодня превышает 4 тысячи единиц, осуществляется в среднем более 17 млн. платежей и переводов, при этом только за последний год количество операций увеличилось на 10 процентов.

- В пиковые часы через устройства Байкальского банка проводится около 85 тысяч различных операций, - отмечает спикер банка. – Из них более четверти операций – это платежи в пользу поставщиков различных услуг, в том числе оплата мобильной, стационарной связи и интернета, счетов за коммунальные услуги, а также налоги, штрафы ГИБДД, платежи в бюджетные организации. Сегодня мы принимаем платежи в пользу более 2500 компаний.

Как рассказал Олег Елисеев, банком большое внимание уделяется развитию функциональных возможностей технических устройств, продолжается и внедрение современных технологий оплаты. Так, в 2014 году активно реализовывалась функция, позволяющая клиентам осуществлять платежи через устройства самообслуживания по штрих-коду. Таким способом уже оплачиваются коммунальные платежи, штрафы ГИБДД, налоговые платежи, платежи в ПФР.

- В коде зашифрована основная информация по платежу, - говорит Олег Елисеев. – Поэтому при проведении оплаты не нужно вводить реквизиты и огромное число цифр. Плательщик подносит штрих-код к специальному считывателю на терминале, и устройство автоматически выводит на экран форму платежа. Клиенту достаточно проверить правильность и оплатить. Данная функция позволяет значительно экономить время.

В 2015 году, по словам специалиста банка, планируется также активное внедрение технологии оплаты по QR-коду. Этот двухмерный код позволяет зашифровать расширенную, по сравнению с обычным линейным кодом, информацию. В настоящее время многие компании ЖКХ стремятся внедрить технологии штрих-кодирования (QR) платежных документов в соответствии с государственным стандартом и Сбербанк всестороннее поддерживает и реализует подобные технологии в своих платежных сервисах. Благодаря этому сокращается скорость обслуживания и предоставляется качественный сервис клиенту.

По информации пресс-службы Байкальского банк Сбербанка

Новости компаний

Сбер: жителям Иркутской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии доступен «Сниженный платеж» по ипотеке

Сбер с 10 декабря запустил опцию «Сниженный платеж», которая позволяет заёмщику взять ипотеку по базовой программе и снизить ежемесячный платёж на 30% в первые 13 месяцев пользования ипотекой. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
Искусственный интеллект стал применяться для анализа качества алюминиевых слитков

РУСАЛ начал использовать искусственный интеллект для анализа микроструктуры алюминиевых слитков. Эта собственная технология компании сокращает время анализа каждого образца с нескольких часов до 15 минут и позволяет избавить сотрудников от большого объема рутинной работы.

 
Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

Метки:
 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок