Более половины иркутян чувствуют уверенность в своих финансовых знаниях

13.01.2023

Жители Волгограда, Перми и Ульяновска считают себя наиболее финансово грамотными, выяснили дочерние компании Сбера – СберСтрахование, СберСтрахование жизни и СберНПФ. Компании составили соответствующий рейтинг регионов России, сообщает пресс-служба Сбера.

Список формировался на основе ответов жителей крупных российских городов о конкретных навыках: способности копить, вести семейный бюджет, инвестировать, разбираться в фондовом рынке, общем понимании, что происходит в экономике, налоговой системе, умении разбираться в финансовых документах, инвестиционных, страховых, пенсионных и накопительных продуктах, распознавать мошенничество.

В топ-10 попали города, в которых сумма показателей – процент жителей, положительно оценивающих свои финансовые навыки, – наибольшая.

Так, самыми финансово грамотными оказались жители Волгограда. Второе и третье место заняли Пермь и Ульяновск. В пятерку вошли также Новокузнецк и Челябинск. Далее в рейтинге расположились Хабаровск, Оренбург, Тюмень, Уфа и Ярославль.

Примечательно, что в зависимости от города ответы россиян разнятся. Например, в Хабаровске самый высокий показатель по России по умению вести личный бюджет (94%), в Челябинске и Ульяновске – выдающиеся навыки распознавать финансовые мошенничества (88 и 85% соответственно), в Оренбурге – копить (70%). А в Иркутске жители особенно отметили свои способности различить обманную схему (87%) и распоряжаться личными доходами и расходами (85%). При этом в городах, возглавивших рейтинг, население владеет всеми навыками равномерно на высоком уровне.

– Как показывают исследования, финансовые темы интересуют россиян. Любопытно, что граждане зачастую довольно высоко оценивают свои знания и навыки по отдельным аспектам, однако на вопрос, считают ли они себя в целом финансово грамотными, отвечают уже не так уверенно. В итоге в среднем 47% респондентов назвали себя финансово образованными. Повышение финансовой грамотности граждан России – одна из наших приоритетных задач. Мы рассчитываем, что доля уверенных в своих знаниях россиян будет стремительно расти, – заявил директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Денис Кузьмин.

– Более половины иркутян (52%) чувствуют уверенность в своих финансовых знаниях. Каждый пятый житель Иркутска, по данным опроса, разбирается в инвестиционных, страховых и пенсионных продуктах, умеет инвестировать. В то же время респонденты признались, что недостаточно разбираются в финансовых документах, а также в экономике в целом. Сотрудники Сбера всегда рядом и готовы ответить на интересующие клиентов вопросы, проконсультировать как уже по оформленным финансовым продуктам, так и рассказать о возможностях других программ, – сообщил председатель Байкальского банка Александр Абрамкин.

Исследование проводилось в 2022 году в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч человек методом телефонного опроса (CATI). В каждом городе опрошено не менее 350 респондентов по репрезентативной выборке.

Ранее СберСтрахование, СберСтрахование жизни и СберНПФ выяснили, что для большинства россиян финансовая грамотность – это прежде всего умение распознавать финансовые мошенничества, грамотно вести семейный бюджет, понимать, как работает финансовый рынок, а также уметь копить.

Чтобы помочь гражданам разобраться в управлении деньгами, Сбер запустил образовательный ресурс СберСова. На нём можно получить ответы на любые вопросы из мира финансов: научиться управлять личным бюджетом, начать инвестировать, выбрать страховку, узнать, как обезопасить себя в цифровой среде, платить налоги, пользоваться льготами и идти в ногу с цифровыми технологиями.

ИА Телеинформ

-

Новости компаний

«СберСтрахование жизни» узнала, какие ошибки мешают россиянам на пути к финансовому благополучию

«СберСтрахование жизни» выяснила, какие ошибки мешают россиянам обрести финансовое благополучие, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Специальный вклад для продавцов жилья со ставкой до 9,5% годовых запустили Сбер и Домклик

Сбер запускает специальный вклад с повышенной ставкой для тех клиентов, которые продали недвижимость в рамках ипотечных сделок на платформе Домклик, сообщает пресс-служба банка.

 
Более половины желающих переехать в свой дом готовы рассмотреть ипотеку для его строительства

Аналитики Домклик и ДОМ.РФ изучили рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в России. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
Лимиты платежей без комиссии в пакетах услуг для юрлиц и ИП увеличил Сбер

С 15 марта Сбербанк улучшил условия обслуживания корпоративных клиентов – юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Об этом сообщает пресс-служба банка.

 
Первое место в рейтинге Frank RG в своем сегменте заняла премиальная дебетовая карта СберПервого

Премиальная карта пакета услуг СберПервый признана самой выгодной дебетовой картой для премиальных клиентов сегмента Top Affluent по итогам исследования Frank RG «Premium Banking в России 2022». Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок