Один из ведущих автоконцернов Европы - Skoda – стал первым производителем, который всерьез обеспокоился безопасностью собак. Чешский концерн начал выпуск широкой линейки автоаксессуаров, обеспечивающих безопасность друзей человека.
Представители Skoda заявляют, что предлагаемые аксессуары также обладают максимальной практичностью – качеством, ставшим главным девизом автомобильного бренда, как все их автомобили и запчасти к ним (например, рекомендуем запчасти Skoda от Дефи). В линейку автоприспособлений вошли ремень безопасности, вертикальная решетка, разделяющая багажный отсек и салон, сетка для отделения задней части автомобиля от передней, и специальные гамаки, прикрепляемые над задними сиденьями.
Так, специальным ремнем можно не только надежно зафиксировать питомца, но и применять как шлейку, присоединив к поводку. О чистоте обивки позаботится защитный чехол для заднего сидения, а его нескользящая поверхность существенно повысит степень безопасности собаки в движении. Если животное перевозится в багажном отделении, специальная решетка разделит его на две части – одна для собаки, другая для вещей.
На сегодняшний день правила автомобильной перевозки собак в разных странах отличаются, а в ряде стран, к примеру, в России, их вообще нет. Серьезнее всего к безопасности четвероногих пассажиров подходят в странах ЕС - там водитель авто должен обязательно закрепить животное на заднем сидении либо сеткой, либо в «переноске», либо специальными ремнями.
Между тем, согласно последним британским исследованиям, свыше 27% владельцев собак нарушали правила об обязательном закреплении животных в автомобиле. Среди них 4% признались, что чуть не погибли от того, что собака свободно перемещалась по салону. Представители автостраховых компаний подчеркивают, что автолюбители, нарушившие закон о перевозке домашних животных и виновные в несчастном случае или ДТП, могут не дождаться страхового возмещения ущерба. В России пока подобных законов нет. Возможно, поэтому процент ДТП по вине четвероногих друзей у нас выше.

Рынки ждут геополитического позитива — важные новости могут прийти уже в этот вторник. Ситуацию проанализировал Михаил Макаров в Rosbalt.ru
|
|
Средняя стоимость бензина в Иркутской области к 10 марта составила 58,84 рублей за литр. По сравнению с началом месяца цена выросла на 18 копеек.
|
|
Губернатор Игорь Кобзев подписал закон «О внесении изменений в закон Иркутской области «О регулировании отдельных отношений в сфере розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания на территории Иркутской области». Его действие направлено на упорядочение и развитие цивилизованных форм розничной продажи алкоголя при оказании услуг общепита.
|
|
Совместные проекты в сфере логистики и медицинского оборудования намерены развивать Иркутская область и Андижанская область Республики Узбекистан.
|
|
По иску прокуратуры суд обязал демонтировать оборудование, используемое для производства криптовалюты на территории Иркутского округа.
|
|
|