Первую на российском рынке сделку с предоплатой в индийской рупии осуществил Сбер

По инф. Телеинформа   
28.07.2023 17:20

Сбер заключил первую на рынке сделку предоплаченного поставочного валютного форварда в индийской рупии. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Продукт позволяет корпоративным клиентам получать в качестве предоплаты по форварду индийскую рупию и одновременно фиксировать курс её покупки в будущем. Таким образом компании могут гибко управлять кассовыми разрывами и стабилизировать денежные потоки. Предоплата может составлять до 90% от номинала сделки, оставшуюся сумму компания получает после расчетов по сделке.

– Индия стала одним из ключевых направлений развития бизнеса для наших клиентов, поэтому мы решили включить рупию в ряд продуктов банка, в том числе в валютный форвард с предоплатой. Это удобный инструмент для компаний, которые хотят получить авансирование в рупии, например для оплаты по контракту, и одновременно зафиксировать курс покупки рублей, необходимых для уплаты банку в дату расчётов по сделке. Предоплаченный валютный форвард в рупиях помогает прогнозировать финансовые потоки наших клиентов и, как следствие, улучшать благосостояние компании, – говорит директор департамента глобальных рынков Сбербанка Александр Зозуля.

Первым клиентом, который воспользовался предоплаченным форвардом в индийской рупии, стала компания ООО «АБ-МАРКЕТ», которая специализируется на производстве ингредиентов для пищевой промышленности.

– Мы получили рупии в качестве аванса по валютному форварду с предоплатой от Сбербанка, которыми расплатились с поставщиками в Индии. При этом мы не переживали из-за волатильности на рынке валют – в рамках сделки банк сразу зафиксировал сумму в рублях, которую мы должны ему вернуть через месяц. Сделка позволила нам оперативно получить аванс для закупки продукции и спланировать финансовые потоки компании. Считаем, инструмент может стать популярным среди тех, кто ведёт внешнеэкономическую деятельность с Индией, – прокомментировал финансовый директор ООО «АБ-МАРКЕТ» Лариса Горчакова.

Валютный форвард с предоплатой совмещает преимущества валютного форварда с возможностью пополнения оборотных средств. В день заключения сделки можно получить до 90% её номинала на счёт и произвести оплату поставщику. Остаток выплачивается в дату расчётов по сделке. Курс сделки фиксируется заранее, деньги на счёте потребуются только в дату расчётов. Термин «валютный форвард с предоплатой» соответствует термину «сделка поставочный валютный форвард с асинхронными датами платежей», который используется в юридической документации, подписываемой клиентом. Чтобы узнать больше, можно оставить заявку на сайте Сбербанка.

По инф. Телеинформа

Новости компаний

Нейросеть Сбера GigaChat MAX успешно сдала экзамен медуниверситета по специальности «Кардиология»

Нейросетевая модель Сбера GigaChat MAX прошла дообучение на датасете по специальности «Кардиология» и сдала экзамен в Волгоградском государственном медицинском университете. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
В Иркутске выданы первые СберКарты Ветерана. В Иркутской области за оформлением обратились более 100 человек

Ветераны боевых действий могут оформить и получить в отделениях Байкальского банка СберКарту Ветерана, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Братчанок наградили за победу в фотоконкурсе РУСАЛа

В Братске наградили победителей новогоднего фотоконкурса, который прошел в социальных сетях РУСАЛа.

 
По данным СберВместе, россияне стали больше жертвовать на благотворительность

В полтора раза вырос объём средств, собранных на благотворительной платформе СберВместе за 2024 год: россияне перечислили на эти цели 448 миллионов рублей (в 2023-м – 306 миллионов), сообщает пресс-служба Сбера.

 
РУСАЛ увеличивает мощности по производству алюминиевых пудр и паст

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, удвоит свои мощности по производству современных алюминиевых пудр и паст в Иркутской области. Пудры и пасты используются для производства газобетона, РУСАЛ является крупнейшим партнером российской строительной отрасли в обеспечении этими продуктами.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок