РУСАЛ и НИТУ «МИСиС» создают Институт легких материалов и технологий
|
|
Ольга Шарипова
|
|
22.02.2017 08:46 |
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUAL/RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, и НИТУ «МИСиС», ведущий российский технологический вуз, создают новый институт в структуре университета – Институт легких материалов и технологий (ИЛМиТ).
Институт легких материалов и технологий станет первой в России площадкой для совместного выполнения НИТУ «МИСиС», РУСАЛом и членами Алюминиевой ассоциации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) по развитию современных технологий.
Основные направления деятельности института будут сфокусированы на создании новых материалов для высокотехнологичных отраслей (авиастроение, кораблестроение, автомобильная промышленность), разработке аддитивных технологий и металломатричных алюминиевых композитов, а также источников тока на основе алюминия (алюминий-ионные аккумуляторы).
«Ключевым направлением стратегического развития НИТУ «МИСиС» является укрепление взаимовыгодного сотрудничества с бизнес-сообществом. Объединенная компания РУСАЛ является давним партнером нашего университета, совместно с которым только за последние два года выполнены проекты на сумму около 850 млн рублей. Создание совместного института – это следующий шаг в углублении партнерских связей. Объединение усилий университета как лидера в научных исследованиях по материаловедению и металлургии и индустриального партнера позволит существенно нарастить компетенции в области создания новых материалов и технологий на российском рынке, а также ускорит коммерциализацию разработок», – отметила ректор НИТУ «МИСиС» Алевтина Черникова.
В состав Института легких материалов и технологий войдут исследовательские департаменты, научно-конструкторские участки, испытательный и сертификационный центры. Оснащение лабораторий института будет осуществляться за счет собственных средств РУСАЛа и НИТУ «МИСиС». Кроме того, изучаются возможности по привлечению государственного софинансирования.
«Благодаря совместной научной деятельности РУСАЛа и НИТУ «МИСиС» будут значительно расширены компетенции в области создания новых материалов и технологий, необходимые для увеличения доли производимой продукции с добавленной стоимостью в структуре экономики РФ», – подчеркнул технический директор РУСАЛа Виктор Манн.

С 2019 года Братский алюминиевый завод участвует в федеральном проекте «Чистый воздух». Природоохранную программу, направленную на минимизацию негативного воздействия производства на окружающую среду, реализуют по графику, и по некоторым показателям – с опережением плана.
|
|
|
Подписка СберПрайм стала лидером в соотношении «цена – качество» по версии ежегодного исследования аналитической компании Frank RG, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|
Сбер приглашает бухгалтеров и владельцев бухгалтерских компаний принять участие в «Бухгалтерском слете», сообщает пресс-служба банка. Мероприятие пройдет 4 марта 2026 года на площадке Байкальского банка по адресу: город Иркутск, улица Нижняя Набережная, 10.
|
|
|
Теперь забайкальцы могут заправляться на бонусы Спасибо в сетях АЗС МАСМА и DEKS, сообщает пресс-служба Сбера. Оплатить топливо можно через сервис «Заправить авто» в СберБанк Онлайн, также в приложении можно списать бонусы Спасибо.
|
|
|
Сбер А выступил соорганизатором конференции «Основные тенденции в сфере закупок по 223-ФЗ», которая прошла в Иркутске и собрала заказчиков, регуляторов и экспертов контрактной системы, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|
|