Сбер получил 350 млрд рублей за 2023 год за счет внедрения ИИ

ИА БайкалИнформ   
28.02.2024 16:30

Сбер по итогам 2023 года получил положительный финансовый эффект в 350 миллиардов рублей от внедрения искусственного интеллекта, говорится в отчетности кредитной организации по МСФО. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Сбер сообщил, что финансовый эффект от применения ИИ-технологий достиг 350 миллиардов рублей в 2023 году, а за последние три года составил более 900 миллиардов рублей.

Российские компании сейчас активно развивают технологии искусственного интеллекта. Например, на финансовом рынке искусственный интеллект применяется в крупных компаниях, по крайней мере, идут тестирования аналитических моделей, обработка массива текстовых и числовых данных.

В Сбере сейчас несколько проектов по развитию искусственного интеллекта. Так, банк запустил нейросеть GigaChat и в 2024 году рассчитывает получить не менее 10 миллиардов рублей финансового эффекта только от нее. Также банк начал разработку собственных антропоморфных роботов.

Новости компаний

Сбер разработал AI-инструмент для анализа действий спортсменов в боксе и других единоборствах

Сбер представил AI-аналитика для бокса. Основанная на генеративном искусственном интеллекте и компьютерном зрении, система анализирует движения боксёров в реальном времени и даёт тактические рекомендации, сообщает пресс-служба компании.

 
Выгодные предложения от Самоката, Мегамаркета и Купера доступны в СберБанк Онлайн

Акции и выгодные предложения подготовили к Зелёному дню партнёры Сбера в сфере онлайн-торговли и доставки продуктов. Все предложения собраны в приложении СберБанк Онлайн в разделе «Для жизни», сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер выпустил ИИ-приложение с нейросетью ГигаЧат для владельцев iOS-устройств

Нейросетью ГигаЧат от Сбера теперь могут пользоваться владельцы iOS-устройств с помощью удобного приложения «G8AI», сообщает пресс-служба компании.

 
Покупки с 12 по 14 ноября со Сбером станут выгоднее: в честь Зелёного дня планируют начислить 855 млн бонусов Спасибо

В Зелёный день, который приурочен ко дню рождения Сбербанка, пройдёт 12 ноября. Покупки со Сбером с 12 по 14 ноября станут вдвойне выгодными, сообщает пресс-служба банка.

 
Забайкальцы могут оплачивать покупки с помощью айфонов через сервис «Вжух»

Владельцы айфонов в Забайкальской крае теперь могут оплачивать покупки смартфоном с помощью сервиса «Вжух», который работает на базе технологии Bluetooth Low Energy, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок