Сервис по поиску работы и персонала Работа.ру и СберНПФ выяснили, в каких сферах экономики студентам предлагают наибольшие зарплаты, сообщает пресс-служба Сбера.
Максимальные показатели выявлены в транспорте и логистике – 75 тысяч рублей. В сегменте офисных служб и бизнес-услуг готовы платить 67 тысяч, ещё столько же – в строительстве и недвижимости.
В производстве и агропроме среднее зарплатное предложение находится на уровне 63 тысяч рублей. За работу без опыта и специальной подготовки компании обещают доход в 60 тысяч. В сфере услуг студенты могут рассчитывать на доход в 55 тысяч. Зарплату в 54 тысяч готовы платить в индустрии красоты и здоровья.
Соискателей в IT и телекоме ожидает доход в 47 тысяч рублей, 44 тысячи предлагают работодатели из сферы культуры и образования, а также маркетинга и рекламы. Меньше всего студентам платят в торговле – 43 тысячи.
– Число вакансий для студентов в августе 2023 года выросло на 8% по сравнению с августом прошлого года, а средняя зарплата достигла 57 тысяч рублей. Рост количества вакансий на фоне дефицита кадров показывает, что работодатели готовы рассматривать неопытных кандидатов. Больше всего вакансий размещено для соискателей без опыта и специальной подготовки (23% от общего числа вакансий для студентов) – в основном это курьеры, операторы кол-центров, администраторы. Чуть меньше предложений о работе в торговле (21%). Интересно, что в транспорте и логистике, где студентам предлагают самые высокие зарплаты, сосредоточено 15% от общего числа вакансий, – говорит заместитель генерального директора Работа.ру Александр Ветерков.
– Сегодня молодёжь спешит обрести финансовую независимость – начинает работать и пробовать различные финансовые инструменты. За восемь месяцев года количество индивидуальных пенсионных планов (ИПП), оформленных клиентами СберНПФ 18–26 лет, выросло на 10% по сравнению с тем же периодом 2022 года. В среднем представители этой возрастной группы ежемесячно пополняют свои пенсионные копилки на 2,7 тысячи рублей. Главное преимущество этого подхода ― возможность откладывать небольшими суммами. Если девушка начнёт копить такими темпами в 26 лет, то в 55 она начнёт получать негосударственную пенсию в размере 23,55 тысячи рублей в течение 10 лет (исходя из ожидаемой годовой доходности в 7%). А если увеличить ежемесячный взнос всего на 780 рублей, то выплата составит уже 30,55 тысячи рублей, – прокомментировал исполнительный директор СберНПФ Алла Пальшина.
Среднее зарплатное предложение для студентов по отраслям (отрасль – средняя зарплата в тысячах рублей):
- Транспорт / логистика – 75;
- Офисные службы / бизнес-услуги – 67;
- Строительство / недвижимость – 67;
- Производство / агропром – 63;
- Работа без специальной подготовки / без опыта – 60;
- Сфера услуг – 55;
- Красота / здоровье – 54;
- IT / интернет / телеком – 47;
- Культура / образование / госслужба – 44;
- Маркетинг / реклама / СМИ – 44;
- Торговля – 43.

Ежегодный ESG-индекс российского бизнеса обнародовали рейтинговое агентство НКР и РБ. Группа Эн+, основанная Олегом Дерипаской, второй год подряд отмечена в списке компаний I уровня с высоким ESG-индексом (от 460 до 800) – это высший уровень оценки, сообщает пресс-служба Эн+.
|
|
Сбер в партнёрстве с правительством Новгородской области и Новгородским государственным университетом имени Ярослава Мудрого открыли в Великом Новгороде «Школу 21». Об этом сообщает пресс-служба компании.
|
|
Иркутское отделение Сбера приглашает людей, ведущих свой бизнес, посетить лигу предпринимателей «Бизнес в теме». Об этом сообщает пресс-служба банка.
|
|
Сервис Сбера по продаже непрофильных и залоговых активов «Портал DA» выяснил, что с начала 2023 года объём сделок по залоговому имуществу превысил 8 миллиардов рублей. Это на 23% больше, чем за такой же период прошлого года, сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
Об этом рассказал директор дивизиона «Розничное урегулирование и взыскание» Сбербанка Денис Кузнецов на форуме «Лидеры цифрового развития», который проходит с 21 по 22 сентября в Сочи. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.
|
|
|