Создавать ИИ-технологии для развития Иркутской области будет помогать Сбер

ИА БайкалИнформ   
20.11.2023 14:40

Сбер и правительство Иркутской области договорились развивать технологии искусственного интеллекта (ИИ) в регионе, сообщает пресс-служба банка.

Соглашение о сотрудничестве подписали председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин и губернатор Приангарья Игорь Кобзев 17 ноября в день Иркутской области на ВДНХ на Международной выставке-форуме «Россия».

Стороны будут вместе развивать технологии ИИ, стимулировать научно-исследовательскую и инновационную деятельность для создания передовых инструментов и сервисов, которые будут применяться в Иркутской области.

Запланировано проведение исследований и пилотирование моделей машинного обучения и других технологий ИИ, в том числе в сферах здравоохранения, транспорта, строительства, защиты окружающей среды и других, а также участие в совместных мероприятиях, конкурсах и хакатонах для популяризации применения искусственного в работе государственных органов.

Дорожная карта к соглашению предусматривает организацию проектного офиса по ИИ-трансформации региона и утверждению ключевых показателей ее эффективности, отбор приоритетных сервисов с применением ИИ для госуправления и отраслей экономики области, включение приоритетных проектов с использованием искусственного интеллекта в стратегию цифровой трансформации региона, создание Байкальского центра искусственного интеллекта, проведение образовательных и иных мероприятий.

– В сентябре этого года вместе с министерством цифрового развития и связи Иркутской области мы провели дизайн-сессию по развитию технологий искусственного интеллекта и наметили направления для совместной работы. Подписанное соглашение позволит реализовать ряд важных проектов в социально значимых сферах региона. Уверен, что опыт и передовые решения Сбера помогут повысить качество жизни людей и ускорят развитие Иркутской области, – заявил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

– В Приангарье разработана стратегия в области цифровой трансформации отраслей экономики, социальной сферы и государственного управления Иркутской области, в которой отражены технологии искусственного интеллекта. Сегодня цифровизация выходит на первые позиции во всех отраслях экономики и социальной сферы. Уверен, что в рамках сотрудничества мы найдём действенные механизмы, которые будут способствовать эффективной цифровой трансформации региона, – говорит губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Новости компаний

Ветераны боевых действий могут получить электронное удостоверение в виде дебетовой СберКарты Ветерана

СберКарта Ветерана является аналогом бумажного удостоверения ветерана боевых действий и обладает всеми преимуществами дебетовой СберКарты, сообщает пресс-служба Сбера.

 
Российский бизнес в 2024 году: доля предпринимателей, мотивы, сложности и необходимые действия

Около 14% жителей страны – уже опытные предприниматели, 6% только пытаются открыть свой первый бизнес, ещё 2% проявляют интерес к открытию своего дела, но пока не сделали конкретных шагов. Об этом сообщает пресс-служба Сбера.

 
На БрАЗе нашлась трудовая династия, которой больше ста лет

В Братске труд металлурга был всегда в почете, а Братский алюминиевый завод славится семейными династиями. Одна из самых известных, трудовых и спортивных – династия Лагеревых.

 
БрАЗ запустил в комплексное опробование современную газоочистную установку

На Братском алюминиевом заводе запустили в комплексное опробование газоочистную установку № 92, в январе запланирован её вывод на проектные значения. Таким образом предприятие продолжает экологическую модернизацию производства по программе «Чистый воздух».

 
Сбер провел 182 мероприятия по финансовой грамотности в Иркутской области в 2024 году

В 2024 году в Иркутской области более 7,5 тысячи человек обучились финансовой грамотности. Такие цифры озвучила управляющая иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина, сообщает пресс-служба Сбера.

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок